{"id":2159,"url":"\/distributions\/2159\/click?bit=1&hash=bdcaacc057300f8506340c06d519a582f487bcff27908d05eb42997a4dbdaef9","title":"\u0420\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043f\u043e\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u043b\u0438, \u0430 \u0442\u043e\u043b\u043a\u0443 \u043d\u0435\u0442","buttonText":"\u041a\u0430\u043a \u0443 \u043c\u0435\u043d\u044f!","imageUuid":"7b040e27-87ca-5e31-ad48-6ae8b0b1ebed","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Деградирующее человечество»: журналист пожаловался на однобокое освещение Pokémon Go на радио Статьи редакции

В конце июля шеф-редактор журнала «Игромания» Захар Бочаров выступил гостем программы «Здоровый разговор» на радио «Комсомольской правды», в рамках которого он обсудил феномен игры Pokémon Go с психологом, психоаналитиком и директором психологического центра «Личность» Людмилой Поляновой. В процессе обсуждения психолог дискутировала с журналистом, используя обширный набор штампов о видеоиграх и связанной с ними культуре, противопоставляя их нормальной в её понимании жизни. TJ публикует её наиболее характерные высказывания

Деградат нация

Практически в самом начале разговора Полянова связала увлечение Pokémon Go с деградацией, в чём её поддержала ведущая и не поддержал Бочаров.

Знаете, я с улыбкой смотрела на Захара, поскольку он очень умный, обаятельный молодой человек и вызывает симпатию, но это было бы смешно — то, что он рассказал об игре, — если бы не было так грустно. Вы сказали, что этим сейчас занимается всё прогрессивное человечество. Я бы немножко поправила и сказала, что этим занимается всё деградирующее человечество.

Людмила Полянова, психолог

Покемоны против карьеры

Когда Бочаров сослался на свои собственные впечатления о том, что, например, в Германии почти каждый прохожий на улице играет в Pokémon Go, Полянова категорично заявила, что успешные люди подобными вещами не занимаются.

Те, кто работает серьёзно, делает карьеру и хочет построить свое будущее, не ходят по улицам, когда вы их видите. Это, видимо, мигранты или те, кто приехал искать там счастье, не найдя его на родине. И там они его тоже не найдут, потому что эта игра не сделает их успешными.

Поэтому ещё раз говорю: деградация, которая, видимо, продумана в том числе и в изобретении этой игры, грядёт. И от нас с вами зависит то, насколько мы защитим себя, своих детей, наше будущее от вот такой деградации.

Людмила Полянова, психолог

«Не пробовала наркотики, не буду пробовать и покемонов»

Позже Полянова заявила, что даже не собирается лично изучать предмет, который публично обсуждает.

Упаси боже! Знаете, у меня интересная жизнь, интересная работа, хорошее образование, поэтому мне в голову не придёт взять это в руки и попробовать.

Можно же попробовать и другие вещи: я не пробовала наркотики, я не пробовала экстремальные виды спорта, которые явно влекут за собой опасность, потому что у меня есть дети, я ответственна перед ними. Я не буду пробовать Pokémon Go.

Людмила Полянова, психолог

Чтение книг — механизм от природы, а ловля покемонов — нет

Полянова отметила, что мозг человека рассчитан на одновременное выполнение только одной задачи, а, значит, с Pokémon Go человек становится беспомощным. Когда Бочаров спросил, нет ли такой же ситуации с книгами, психолог начала ссылаться на механизмы природы и «молочные зубы».

Книги ребёнок начинает читать в определённом возрасте. Природа нам всё подсказала, и это очень интересно. Интеллект можно начинать эксплуатировать, когда меняются молочные зубы.

Людмила Полянова, психолог

Покемоны или жизнь

Когда Бочаров попытался провести параллель с коллекционированием монет, Полянова заявила, что у нумизматов может быть широкий кругозор, а у фанатов Pokémon Go — нет.

Вы хотите, чтобы ваш муж бегал с планшетом и ловил покемонов? Захар сказал, что это коллекционирование, но я категорически не соглашусь.

Нумизматы и филателисты, о которых вы говорили, — это люди широчайшего кругозора. Через своё занятие они изучали историю и культуру.

Не могут [быть образованными и интеллигентными люди, собирающие покемонов]. Не могут. Одно абсолютно исключает другое.

Людмила Полянова, психолог

«Заинтересованный круг»

Во время разговора к эфиру подключился слушатель по имени Михаил, который обвинил Бочарова в ангажированности.

Технические возможности, появляющиеся, развивающиеся, совершенствующиеся в наше время, порождают каких-то демонов. Вот я сейчас слушаю Захара. Знаете, этот молодой человек, по-моему, уже сам заражён. Но не самой этой игрой.

Этот Захар, по всей видимости, отстаивает её только потому, что он представляет некий круг, скажем так, заинтересованных лиц, организаций. Для него это кусочек хлеба.

Михаил, слушатель

Сама Полянова считает, что с помощью игры из россиян делают потенциальных рабов для других наций.

Сейчас говорят о том, что только 35% населения нуждается в высшем образовании, а остальные не нуждаются. Я уже во многих эфирах говорила — это удивительно, когда за нас решают, можем мы даже за свои деньги получать высшее образование или нет. То есть из нас делают нацию обслуги, которая не получает высшее образование, нацию, которая бегает за покемонами.

Людмила Полянова, психолог

Покемоновый отбор

В популярности Pokémon Go Полянова нашла и положительные стороны. Она убеждена, что увлечение игрой ведёт к бесплодию, а значит её фанаты, бесполезные для общества люди, со временем сами выродятся.

Я бы, наверное, скорее выступила за покемонов, потому что они обеспечивают естественный отбор. Я уже говорила о деградации. Я не поверю Захару, что люди, ловящие покемонов, в свободное время могут заниматься образованием, самообразованием, развиваться. Это две исключающие друг друга вещи.

Если человек склонен к развитию, покемоны ему абсолютно не нужны. Еще раз говорю: деградация. Таким образом идёт отбор. Если мы начинаем играть в покемонов, то мы никогда не сделаем карьеру. Не сделаем карьеру, не будем иметь достатка.

Если не будем иметь достатка, то мы и наши дети будем есть ГМО. Если мы будем есть ГМО, это, прежде всего, вызовет бесплодие. То есть просто так ничего не бывает. И когда придумывают те или иные оружия или орудия борьбы, мы не исключаем, что это может быть и игра.

Людмила Полянова, психолог

Обновление на 20:00: бывший игровой журналист и ныне менеджер по PR и социальным сетям российского подразделения Nintendo Константин Говорун обратил внимание на то, что Рособрнадзор в 2010 году отменил диссертацию Поляновой.

Внезапно психолог с того самого эфира оказалась ненастоящей, ее диссертацию отменил Рособрнадзор за плагиат.

Однако другие пользователи сети пояснили, что на радио и не говорилось об образовании женщины — её представили как практикующего психолога.

Как сообщается в открытых источниках, Полянова окончила аспирантуру, где темой её диссертационного исследования стала феноменология российского топ-менеджмента. Кроме того, она окончила педагогический институт им.В.И.Ленина, психологический факультет и факультет психоанализа института Психоанализа в Москве.

0
203 комментария
Написать комментарий...
Занятый утюг

И это йобнутое животное лечит других людей

Ответить
Развернуть ветку
Близкий супер_стар

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Одинокий будильник

Я вообще психологов не люблю.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Фундаментальный Влад
Покемоны приводят к бесподию

Вот это цепочка размышлений. Вот это вывод. Мастер просто!

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

Ещё одна прекрасна:

Это, видимо, мигранты или те, кто приехал искать там счастье, не найдя его на родине... Поэтому ещё раз говорю: деградация
Ответить
Развернуть ветку
Ударный кубок

Бинго! Скрепы, ГМО, покемоны и наркотики.

Ответить
Развернуть ветку
Занятый утюг

Ещё Обама и цру, но эфирного времени не хватило

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Населенный микрофон

Мигранты еще

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Соответствующий жар

НАЛОВЯТСЯ СВОИХ ПОКЕМОНОВ А ПОТОМ ДЕГРАДИРУЮТ - добавила эксперт в области психологии

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Шахматный блик

Нажрутся своих ГМО и давай ловить покемонов!

Ответить
Развернуть ветку
Комплексный Гоша

обколются покемонами своими, и ябут друг дружку в жопы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Занятый утюг

Как ей тяжело живётся: микроволновки выжигают мозги, гмо угрожают детородной функции, польские яблоки забивают сосуды воском, игры разрушают мозг, Обама ссыт в лифье

Ответить
Развернуть ветку
Психологический чувак

Лифье

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Проклятый дым

Просто комбо:

Если не будем иметь достатка, то мы и наши дети будем есть ГМО
Ответить
Развернуть ветку
Цветной чайник

Отличная статья!!!

Ебанный пиздец, конечно, бедные её пациенты.

Ответить
Развернуть ветку
Простой будильник

Пациентам, наверняка, нормально, она просто исповедует традиционные ценности. Семья, карьера, скрепы, куда просто не вписываются покемоны... Но ебанный пиздец, да.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Генеральный корабль

Таня, сколько еще осталось похвалы?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Заработный ГОСТ

А где личная благодарность Цыплухину?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Голодный Данила

Подумаешь, однобоко осветили. Да Захару еще повезло, что они не попытались демонов из него изгнать в прямом эфире.

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

"А покажите, как вы в неё играете. А дайте самой попробовать. А вот я вышла и удалила её вам нахрен вместе со всеми данными. Потом спасибо скажите, когда с ГМО, на наше отечественное пальмовое масло перейдёте."

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бесполезный якорь

Или не избили, чтобы выбить дурь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Свободный химик

Сказочные.

Ответить
Развернуть ветку
Разноцветный Женя

Им на радио просто по ошибке вместо психолога прислали психа.

Ответить
Развернуть ветку
Свободный химик

А нехрен было в запросе слова сокращать. 😄

Ответить
Развернуть ветку
Занятый утюг

В игры играешь?

И покемонов ищешь?

Нажрешься гмо

На патриарших дрищешь

Бесплодный шпион

Пендосская подстилка

Из-за таких как ты

И пропадают вилки.

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный Слава

Вилки пропадают потому что девушку превратили в Вихта... а бл это про ложки

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Жестокий паркур

поразительно, баба фактически живет в виртуальной реальности - а покемонов ругает.

Ответить
Развернуть ветку
Виртуальный кот

"Упаси боже! Знаете, у меня интересная жизнь, интересная работа, хорошее образование, поэтому мне в голову не придёт взять это в руки и попробовать."

Хехехе.

Ответить
Развернуть ветку
Боковой рак

Звучит как попытка саму себя убедить что у нее все ооочень "хорошо "

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

Да Фройд знатно повертелся в своём гробу во время этой передачи.

Ответить
Развернуть ветку
Дурацкий меч

У меня бомбит.

Ответить
Развернуть ветку
Телефонный Валера
В популярности Pokémon Go Полянова нашла и положительные стороны. Она убеждена, что увлечение игрой ведёт к бесплодию, а значит её фанаты, бесполезные для общества люди, со временем сами выродятся.

Че то это фашизмом отдаёт, если она убеждена, что игра это зло, то обязана как психолог (а это ведь врач?) рассматривать способы лечения.

А тут такая - естественный отбор и благо.

Пиздец🙈

Ответить
Развернуть ветку
Грузовой Артем

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чудовищный мангал

Психолог то с чего вдруг врач? Это же гуманитарная дисциплина, на это в медицинских вузах не учат. Там психиатрия - это другое совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Трудовой кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Автоматический Илья

Скоро наверное её в госдуму возьмут

Ответить
Развернуть ветку
Дурацкий меч

Больше всего взбесил Захар, который пытался вежливо отреагировать на весь этот поток бреда. Его позицию гнобили наихуевейшими аргументами, а он только что-то мямлил, периодически соглашаясь с оппонентами.

Ответить
Развернуть ветку
Силовой чувак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Силовой чувак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Бесполезный якорь

Его позицию так и гнобили аргументами, даже если бы он что-то сказал. Может лучше оставить таких людей и уйти? А то ещё обвинят в чем-нибудь и ведь поддержат.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Геологический холод

У неё просто молочные зубы ещё не сменились

Ответить
Развернуть ветку
Передовой алмаз

Как же

Я

Ору

Покемоны вызывают ГМО, которое вызывает бесплодие

Ответить
Развернуть ветку
Питерский вентилятор

За 11 лет в Интернете я успел увидеть много всякого дерьма и поэтому научился фильтровать всю информацию и смотреть на неё со стороны, просто анализируя.

Но, блять, после того, как я это прочитал, я просто чуть не улетел на Сатурн.

Ответить
Развернуть ветку
Силовой чувак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Душевный Мурод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Соответствующий жар

Такое ощущение, что эта потрясающего ума (или скорее безумия) дама вчера узнала слово "деградация". Оно ей настолько понравилось, что теперь она общается только при помощи него, вставляя через каждое слово. Одним словом - деградация.

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

Там же программные директора есть. Они "правильным гостям" заранее методички выдают в каком ключе вещать.

Ответить
Развернуть ветку
Грязный турник

Что-то мне подсказывает, что психолог она так себе...

Ответить
Развернуть ветку
Тюремный крюк

Покемонов ловит всё прогрессирующее/деградирующее человечество, но >из россиян делают потенциальных рабов для других наций.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Знакомый Илья

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Подлинный ГОСТ

Я думал такие ходячие стереотипы только в рассказах Чехова бывают. Ан-нет. Вокруг нас живут. Еще и людей лечат.

Ответить
Развернуть ветку
Передовой звук

Чему вы удивляетесь, человек изучал психологию по пабликам в вк. Вот ее страничка, кстати vk.com/lichnostcentr

Ответить
Развернуть ветку
Драматический бинокль

Да она двойной агент

Ответить
Развернуть ветку
Опытный колос

Раньше я думала, что на такое способны только толстые тролли.
Ан-нет, такие люди и правда существуют.

Ответить
Развернуть ветку
Заключенный Орзэмэс

Плохому психологу покемоны мешают.

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

"Давайте очистим вашу ауру от покемонов"

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Обязательный Слава

Толпы ловцов эт конечно пиздец. Но тетя пиздец в десятой степени

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад
Сейчас говорят о том, что только 35% населения нуждается в высшем образовании, а остальные не нуждаются. То есть из нас делают нацию обслуги

А щас у нас нация великих учёных, мыслителей, экономистов, юристов, тыжпрограммистов.. особенно судя по тому, что дороги-мосты разваливаются, производства нет - недосуг нам заниматься простым трудом

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Влад

Лучше в радиопередачах посидим

Ответить
Развернуть ветку
Молодой цветок

https://youtu.be/_t7EOk1bO0M вот и еще на эту тему видео. Дальше третьей минуты я сам не выдержал, но и до этого материала достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Алый спрей

Это какая-то особо бесполезная форма протеста - слушать дебилов, зная, что они больные, и жаловаться в интернетиках? Вот зачем смотреть ролик, на котором написано "Николай Стариков", если это не "Николай Стариков был отправлен в психушку"?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Проклятый дым

Ох, лол, он там еще и на самокаты бочку катит

Ответить
Развернуть ветку
Голый волк

Что удивило, все эти люди (включая Захара) ведут речь с позиции, будто бы в покемонов люди уже играют годами каждый день, серьезно к ним относятся, и дальше будут играть годами, коллекционируют там что-то (серьезно, Захар, коллекционирование?).

А по факту в покемонов играют из-за хайпа и необычной игровой механики. Поиграют неделю-другую и забьют на нее. Вернутся к строительству карьеры и семейной жизни.

Странно, что даже Вассерман с такой позиции говорит. И кто-то ведь даже соглашается с идеей, что через эту игру можно толпы собирать. Але, какие толпы. Через месяц все забудут об этой игре, как вы толпы соберете-то?

Ответить
Развернуть ветку
Вооруженный хот-дог

А я думаю, что не для того ниантик вышел на мировой уровень, чтобы так просто сдать позиции. Игра многократно окупилась, эти средства можно использовать для расширения сервиса. Как минимум в будущем введут батлы 1 на 1. Но это все не так интересно, как возможность реального интерактива. А может, мы достигнем и нового витка в истории самих покемонов. Покемон Го это интересный развлекательный инструмент с мощным потенциалом.

Ответить
Развернуть ветку
Служащий щит

Есть люди, которые играют в покемонов годами

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Письменный микрофон

Комсомольская правда освещает однобоко? Враньё! Взяли и замарали честь русского The Guardian!

Ответить
Развернуть ветку
Проклятый дым

Из обсуждения в Твиттере:

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный украинец

И над Ириной.

Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный щит

Это тот, что из Владивостока?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Силовой чувак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Обязательный Слава

Не пойму что но смущает

Ответить
Развернуть ветку
Объективный украинец

Какую нужно иметь выдержку, чтобы не кинуть стальным покеболом в собеседника напротив.

Ответить
Развернуть ветку
Всякий жар

Ей просто мозгов не хватает скачать эту игру - вот она и злится.

Ответить
Развернуть ветку
Должный Петя

Да что за бред. Покемоны - это не деградация. Действительно сотни человек селят в парках, кто-то скажет: нашли бы себе парня или девушку, но, народ, парень или девушка - это время, это силы, это старания. А половить покемонов - отдых. С какого люди, которые хотят отдохнуть от всей людской дряни стали деградантами? Деградировать можно и без покемонов.

Ответить
Развернуть ветку
Комплексный Гоша

ой, ну правильно, давай ещё начни с ней спорить всерьез.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Здешний американец

Такие люди не должны вызывать агрессию. Нельзя же злиться на каждого умалишенного человека? Достаточно дистанцироваться от него. Радио "Комсомольская правда" - это достаточно далёкая дистанция.

Ответить
Развернуть ветку
Странный Даниль

Наркотики пробовал, но от покемонов, пожалуй, воздержусь. Зачем, если есть наркотики?

Ответить
Развернуть ветку
Нужный пришелец

Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери огромный телевизор, выбери стиральные машины, автомобили, проигрыватели компакт-дисков и электрические консервные ножи. Выбери хорошее здоровье, низкий уровень холестерина и стоматологическую страховку. Выбери недвижимость и платежи по фиксированной ставке. Выбери первый дом. Выбери друзей. Выбери спортивную одежду и чемоданы одного цвета. Выбери костюм-тройку в кредит из материала на твой, блядь, выбор. Выбери вариант «сделай сам» и раздумья утром в воскресенье о том, кто ты такой. Выбери этот диван, развались на нем и смотри отупляющие, жалкие игровые шоу, набивая рот едой из супермаркета. Выбери загнивание в конце жизни, проебывая последнее в жалком доме, когда не остается ничего, кроме позора перед эгоистичными ублюдками, которых ты нарожал, чтобы занять после тебя место. Выбери свое будущее. Выбери жизнь.
Но зачем мне это? Я решил не выбирать жизнь. Я выбрал кое-что другое… А причины? Причин нет. Кому нужны причины, когда есть героин?

Ответить
Развернуть ветку
Цветной томагавк_два

Как же она права, чёрт возьми

Ответить
Развернуть ветку
Желающий кавалер

Ох, ну и молодец вы. Взяли книжку Хокнга, а рядом показали игру про покемонов, этим самым изящно намекая, мол, "я читаю Хокинга = я умный". Думаю, этого недостаточно: на фоне должна быть обязательно шахматная доска, а на стене рядом таблица Менделеева на латыни. А вы должны быть в позе мыслителя Родена.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Структурный кофе

Полную историю не осилили? Значит деградируете.

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный колос

Еще отличная цитата "Если в 25—30 лет не занимаются семьей, а играют с куклами и бегают с покемончиками — ну конечно, это инфантилизм"

Ответить
Развернуть ветку
Ударный кубок
Ответить
Развернуть ветку
Санитарный татарин

Я че-то хотел написать, но что-то мне грустно от этой неадекватности этой бабищи стало. Впрочем, как кто-то хорошо заметил, психолог это не специалист, специалист это психиатр. А психолог может только из своего "жизненного опыта" говорить

Ответить
Развернуть ветку
Старательный цветок

"Психолог" курильщика.

Ответить
Развернуть ветку
Болезненный блик

Утром читал, и какое-то внутреннее отторжение вызывало это всё. Плюс чувство безысходности появилось.

Очень жаль молодого человека.

Ответить
Развернуть ветку
Болезненный блик

Надеюсь, он найдёт девушку и прекратит играть в Покемонов...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Бледный звук

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Простой будильник

Кто к нам за покемонами придёт, от покемона и погибнет!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Неподвижный жар

Типичный психолог советского пошива, ничего удивительного. Отличный кадр бы был для карательной психиатрии.

Ответить
Развернуть ветку
Ленинградский Влад

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Связанный парфюмер

Бабки у ворот и то продвинутее

Ответить
Развернуть ветку
Жирный кубок

Я не из ДС, эти институты вес вообще имеют?

феноменология российского топ-менеджмента
Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный щит

А тут покемоны ВЫНУДИЛИ СУКИ парня, страдающего аутизмом, выйти на улицу после пяти лет хикования дома.
https://www.facebook.com/bbcnews/?fref=nf

Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный щит

Ничего святого, сплошное ГМО.

Ответить
Развернуть ветку
Вооруженный хот-дог

Бля, какая она тупая. Я не могу дочитать, хочется всех таких куда-нибудь сослать.

Ответить