Офтоп
Василий Басов

После фестиваля граффити в Омске на домах появились рояль, богатырь и Чебурашка

В Омске на здании музыкального училища имени советского композитора Виссариона Шебалина появилось трёхмерное граффити, на котором рабочие поднимают рояль сквозь провал в полу. Об этом сообщает НГС «Омск». Это не единственный уличный рисунок, который появился накануне в городе.

Фото НГС «Омск»

Как пишет издание, будто просвечивающее сквозь стену граффити появилось в рамках фестиваля уличных художников «Стенограффия-2016». Автором работы стал екатеринбургский художник Андрей Топоров.

Помимо Топорова в Омске на фестивале работали ещё несколько райтеров. Над своими рисунками они трудились с 28 по 31 июля. За эти четыре дня местный художник Костя Zmogk нарисовал десятиметрового богатыря на одном из местных домов.

Фото из группы «Вместе, Омск» во «ВКонтакте»

Были у местных авторов и работы масштабом поменьше.

Фото из группы «Вместе, Омск» во «ВКонтакте»

Фото из группы «100 необычных мест Омска» во «ВКонтакте»

Фото из группы «Омск|55» во «ВКонтакте»

С граффити в Омске не всегда складывается удачно. 29 июля в Омске рабочие закрасили так называемую «стену Егора Летова», на которой был нарисован портрет уроженца города и лидера группы «Гражданская Оборона».

Фото Дима Галдина

Фестиваль уличных художников «Стенограффия» организовала команда рекламного агентства «СтритАрт» из Екатеринбурга в 2010 году. С тех пор города и даты проведения «Стенограффии» из года в год меняются. Основные события фестиваля происходят в первые выходные июля.