Офтоп
Василий Басов

Патриарх Кирилл поддержал установку памятника Ивану Грозному в Орле

Глава русской православной церкви поддержал установку памятника Ивану Грозному в Орле, городе, который основал самодержец. Об этом сообщает государственный портал Орловской области со ссылкой на губернатора Вадима Потомского.

Иван Грозный. Картина Виктора Васнецова

Как заявил губернатор, патриарх не поддерживает канонизацию Ивана Грозного, также как и основателя Санкт-Петербурга Петра Первого, «из-за их методов государственного управления». Однако как исторические деятели они, по мысли, заслужили своих памятников.

Как мощные государственники они навсегда останутся в истории. Иван Грозный как основатель города Орла заслуживает установки здесь памятника.


Патриарх Кирилл

Как сообщает официальный портал Орла, в настоящее время проводится опрос общественного мнения горожан об их отношении к установке монумента. По словам губернатора области, «подавляющее большинство» опрошенных высказались за то, чтобы памятник был установлен.

Я не собираюсь менять решение Горсовета и градостроительной комиссии. У нас будет перечень адресов, и люди будут высказывать свое мнение, где бы они хотели видеть памятник Ивану Грозному. Адресов будет много, в том числе и возле театра «Свободное пространство». Памятник будет стоять в том месте, которое победит. Какое будет решение людей, такое мы и примем.


Вадим Потомский, губернатор Орловской области

У респондентов интересуются, считают ли они необходимым установить памятник Ивану Грозному как основателю города Орла, а также где, по их мнению, нужно установить этот монумент

Споры вокруг установки памятника Ивану Грозному в Орле не утихают уже не первую неделю. Новость о том, что в городе установят памятник царю, появилась 13 июля 2016 года, вызвав негодование у одних жителей Орла и одобрение у других.

18 июля в городе прошёл митинг против установки памятника Ивану Грозному. За время митинга пикетчики собрали около 300 подписей от граждан, не желающих установки монумента.

Фото из группы «Пикет против установки памятника Ивану Грозному» во «ВКонтакте»

19 июля установку памятника Ивану Грозному поддержал орловский митрополит Антоний Болховский, также подчеркнув, что канонизировать царя не стоит.

Я не против, главное, чтобы не было нимба. А то, что историческая личность, основатель города — это не проблема.

Антоний Болховский, митрополит Орловской области

21 июля в поддержку памятника Ивану Грозному высказался непосредственно губернатор Орловской области Вадим Потомский. В своей речи он упомянул и якобы царские слова о том, как они с сыном ездили в Санкт-Петербург.

Иван Грозный однажды сказал: «Я виновен в смерти своего сына, потому что вовремя не отдал его лекарям». Когда они ехали, в дороге, он и заболел. Они ехали из Москвы в Петербург.

Вадим Потомский, губернатор Орловский области

Это высказывание породило в сети ряд фотожаб. Позже губернатор признал свою вину и заявил, что просто оговорился.