Офтоп
Никита Лихачёв

Папа Римский призвал молодёжь не просиживать штаны на диване

На завершающей воскресной мессе во время пятидневного визита в Польшу Папа Римский Франциск призвал молодёжь противостоять мировой жестокости, а не игнорировать её, сидя на диване. Об этом сообщает The New York Times.

Папа выразил беспокойство тем, что в мире усиливается интенсивность проявлений жестокости и актов терроризма, однако это не заботит молодое поколение. По мнению главы католической церкви, современная молодёжь часто «путает счастье с диваном» и старается игнорировать неприятные события в мире.

Конкретно Франциск упомянул нападение на церковь Сент-Этьен-дю-Рувре в Нормандии на севере Франции. 26 июля двое террористов, вооружённых ножами, взяли там пятерых человек в заложники и убили священника.

Сегодняшний мир требует, чтобы вы были главным действующим лицом его истории, потому что жизнь красива тогда, когда мы выбираем жить во всей её полноте, когда мы решаем оставить свой след.

Некоторые ситуации кажутся далёкими, пока мы не касаемся их так или иначе. Мы не ценим определённые вещи потому, что мы видим их только на экране телефона или компьютера.

Время, в которое мы живём, не для юных домоседов, а скорее для тех, у кого постоянно зашнурованы туфли или, ещё лучше, ботинки. Ему нужны только игроки основного состава, а для тех, кто греет скамейку, в нём места нет.

Папа Римский Франциск

Первый визит Франциска в Польшу и Восточную Европу в целом был приурочен ко Всемирному дню молодёжи — комплексу мероприятий при поддержке Ватикана, проходивших в 2016 году в Кракове с 25 по 31 июля. Следующий Всемирный день молодёжи пройдёт в 2019 году в Панаме: по словам президента страны Хуан Карлоса Варелы, и Польша, и Панама стали демократическими странами в 1989 году, однако Центральная Америка до сих пор находится в кризисе.

Монахини слушают Папу Римского. Фото Аркадиуша Юшчака