Офтоп
Никита Лихачёв

Samsung анонсировала смартфон Galaxy Note 7 со сканером сетчатки глаза

В ходе презентации на специальном мероприятии Samsung Unpacked 2016 представители компании анонсировали смартфон Galaxy Note 7 со сканером сетчатки глаза. Презентация транслировалась в прямом эфире на YouTube.

Судя по презентации, сканер предназначен для использования совместно со шлемом виртуальной реальности Gear VR, в который вставляется смартфон. Надевая шлем на голову, пользователь размещает его так, что сканер находится напротив глаз, и сканирование сетчатки служит для повышения безопасности во время авторизации.

Датчик основан на инфракрасной камере, хорошо работающей в условиях плохой освещённости, но хуже — под прямыми лучами солнечного света. С помощью сканера сетчатки глаза можно разблокировать смартфон, отдельные приложения и контент в специальной папке.

Для работы сканера в обычной жизни нужно подносить телефон очень близко к лицу, сообщает The Verge: журналист издания отметил, что в привычных ситуациях датчик отпечатка пальца работает быстрее и удобнее. С другой стороны, разблокировка через сканирование сетчатки поможет тогда, когда руки грязные, влажные или в перчатках, отметило издание [email protected].

В целом дизайн смартфона напоминает как последнее поколение Galaxy Note, так и смартфонов Galaxy S7 и S7 Edge. Они водонепроницаемы, обладают 5,7-дюймовым экраном, а их начинка практически полностью соответствует S7 Edge. Объём внутренней памяти для хранения данных начинается от 64 ГБ, оперативная память — 4 ГБ, основная камера — 12 М, ёмкость аккумулятора — 3500 мА·ч.

Поставляться Galaxy Note 7 будет с Android 6.0 Marshmallow, однако в компании заявили, что его можно будет обновить до 7.0 Nougat.

Фото The Verge

Galaxy Note 7 работает со стилусом S Pen: в новой версии компания уменьшила толщину его кончика, что позволяет более точно указывать и проще рисовать на экране. Представители Samsung также заявили в ходе презентации, что «в отличие от некоторых компаний» они не заставляют покупать стилус отдельно и заряжать его — речь идёт об Apple, чей стилус Pencil для iPad Pro продаётся отдельно и нуждается в подзарядке.

Отсылка к Pencil был не единственным уколом в сторону Apple на презентации. Хотя Galaxy Note 7 заряжается через USB-C и из-за этого поставляется со специальным переходником для совместимости с более ранними аксессуарами, у него есть 3,5-миллиметровый порт для наушников, на что обратил внимание представитель компании в контексте слухов о будущем iPhone 7.

Цены на Galaxy Note 7 пока не известны, однако представители компании заявили, что они будут выше, чем на S7 Edge — в России они начинались от 59 990 рублей. Продажи Galaxy Note 7 стартуют в США с привязкой к операторам 16 августа, предзаказы на смартфоны начнут принимать 3 августа.

По данным [email protected], в России Galaxy Note 7 появится 26 августа по цене от 64 990 рублей.