Офтоп
Никита Лихачёв

Mail.Ru Group ввёл платную подписку на комментарии в «Новостях Mail.Ru»

В издании «Новости Mail.Ru» холдинга Mail.Ru Group ввели платную подписку на комментарии. Возможность в течение месяца публиковать комментарии и читать чужие обойдётся в 59 рублей.

Судя по публикациям на популярных ресурсах вроде «ЯПлакалъ», где частно обсуждаются новости с издания Mail.Ru, платная подписка появилась на портале не позднее 1 августа.

Доступ ограничили только к комментариям на проекте «Новости Mail.Ru»: на других медийных проектах холдинга, например, «Hi-Tech Mail.Ru», «Леди Mail.Ru» и «Недвижимость Mail.Ru», подписка не требуется, а комментировать можно при помощи аккаунта на Mail.Ru или профиля в популярных соцсетях.

Подписка на 31 день стоит 59 рублей при оплате с банковской карты или через «Яндекс.Деньги». Автопополнения на сайте нет, но при написании нового комментария система постоянно уведомляет, сколько осталось дней до окончания подписки. В мобильных приложениях «Новостей Mail.Ru» функции комментирования заметок нет.

При оплате подписки пользователь соглашается с подробными правилами комментирования. Среди них — отсутствие мата, призывов к насилию и свержению власти, также не принимаются комментарии, не удовлетворяющие «общепринятым нормам морали» или «внутренний политике Мэйл.Ру».

Сколько людей купили платную подписку и насколько много комментаторов было на «Новостях@Mail.Ru» раньше, неизвестно. Под большинством просмотренных TJ новых заметок нет ни одного комментария. Под наиболее популярными темами за 2 августа удалось найти до пяти комментариев.

К новости «Вымышленная партия у россиян оказалась популярнее реальных»

К новости «Самыми острыми проблемами россияне назвали рост цен и бедность»

К новости «Кремль назвал «вбросом» сообщения о газовой атаке в районе падения Ми-8» с Дмитрием Песковым на иллюстрации

Официально компания не объявляла о введении платной подписки и подробно не описывала причины такого шага. В окне для оформления подписки проект просто предлагает «присоединиться к сообществу комментаторов проекта Новости» и «высказывать своё отношение к происходящему».

В разговоре с TJ директор медиапроектов Mail.Ru Group Анатолий Рожков заявил, что платная подписка появилась как мера по сокращению числа комментаторов ради улучшения качества раздела комментариев: ранее он был отключён вовсе.

Некоторое время назад мы отключили возможность комментирования на проекте «Новости Mail.Ru». У нас была следующая гипотеза: обсуждение материалов сместилось в сторону социальных сетей, где пользователи расшаривают новость, дополняют её своим мнением, вступают в дискуссии с друзьями.

Непосредственно на самом проекте дискуссии широкого круга пользователей зачастую выглядели неприглядно, не добавляли ценности новостному контенту, не способствовали вовлечению аудитории и накладывали на нас обязательства по модерации, поэтому отказ от возможности комментировать на тот момент идеально соответствовал времени.

Однако лояльная к проекту аудитория постоянно просила вернуть этот функционал: очевидно, скучала по былым «жарким» дискуссиям. Мы приняли компромиссное решение — соорудить естественный барьер в виде платной подписки (59 рублей в месяц) на комментарии. Это оставит желающим возможность высказаться, но сократит количество малоценных эмоциональных реплик.

Анатолий Рожков, директор медиапроектов Mail.Ru Group

По словам Рожкова, платная подписка на комментарии — это пока эксперимент для Mail.Ru Group, и на прибыль с неё компания не рассчитывает.

Рассматривать функционал платных комментариев как заметный источник дифференцированной выручки нам бы, безусловно, хотелось. Однако говорить об этом преждевременно.

Сейчас это эксперимент, поэтому у пользователей нет возможности купить больше месяца доступа. Пока эксперимент проводится только на «Новостях Mail.Ru», на всех остальных медиапроектах возможность комментирования остаётся бесплатной, как и раньше.

Анатолий Рожков, директор медиапроектов Mail.Ru Group

По внутренней статистике Mail.Ru Group, среднесуточная аудитория «Новостей Mail.Ru» в августе составляет 4,9 миллиона человек. В июле сайт посетило 34 миллиона человек. Самые важные новости издания размещаются на главной странице портала Mail.Ru с ежедневной посещаемостью порядка 25 миллионов человек.