Офтоп
Вадим Елистратов

В MIT научились записывать видео, объекты на которых можно двигать после съёмки

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) создали технологию, которая позволяет двигать объекты на видео уже после его съёмки благодаря анализу вибраций в исходном ролике. Об этом сообщает TechCrunch.

Учёные поставили перед собой задачу дать зрителю возможность взаимодействовать с некоторыми объектами на видео так, чтобы они при этом вели себя как реальные копии.

Необходимый эффект достигается за счёт фиксирования того, как предмет вибрирует. На основе этих данных специальный алгоритм создаёт реалистичную модель записанного на видео объекта, учитывающую его физические свойства.

В качестве примера исследователи привели фигуру человека из проволоки. Для того, чтобы воссоздать её модель, им понадобилось в течение пяти секунд постучать по столу, на котором она стоит, и записать весь процесс на видео.

По результатам эксперимента они получили интерактивный ролик, в котором заснятую фигуру можно тянуть за различные точки, но она при этом сохраняет свою естественную упругость.

Эта же технология позволяет создать сложные модели кустов и деревьев по анализу того, как они двигаются во время ветра. Кроме того, учёные могут добавлять в ролики различные виртуальные объекты, которые смогут взаимодействовать с реальными.

Как отмечают СМИ, возможностей для применения разработки MIT — масса. Она может использоваться как для создания недорогих спецэффектов в кино, так и для разработки компьютерных игр.