Офтоп
Вадим Елистратов

Бывшего мэра Ярославля приговорили к 12 с половиной годам тюрьмы строгого режима

Кировский суд Ярославля приговорил бывшего мэра Евгения Урлашова, признанного виновным в получении взяток, к 12 c половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 60 миллионов рублей. Об этом сообщает корреспондент «Дождя» из зала суда.

Евгений Урлашов

Вместе с Урлашовым по делу о взятках проходили и два его помощника — Алексей Лопатин и Дмитрий Донсков. Приговор зачитывался в течение трёх дней. Заместитель бывшего мэра Донсков был признан невиновным, тогда как Лопатина приговорили к семи годам лишения свободы.

Урлашов до самого конца процесса настаивал на своей невиновности и во время своего последнего слова призывал суд разобраться в тонкостях его дела.

Тем не менее суд согласился с позицией обвинения, утверждавшего, что Урлашов и Лопатин с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора коммерческой организации за участие в муниципальном проекте.

По данным Следственного комитета, Урлашов также получил от генерального директора ООО «Строительная компания „Ярдорстрой“» 17 миллионов рублей от оговорённой общей суммы взятки в 30 миллионов рублей. Эти деньги мэр попросил за содействие при принятии решения о передаче компании контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление».

Урлашов был задержан в июле 2013 года. Обвинение просило для него 15 лет колонии и штраф в 500 миллионов рублей, однако срок был сокращён в силу смягчающих обстоятельств — престарелой матери, несовершеннолетнего ребёнка и «ряда положительных характеристик».