Офтоп
Василий Басов

В Бурятии приставы разместили фотографии должников по ЖКХ на уличных билбордах

Фотографии трёх должников, накопивших долги за услуги ЖКХ, разместили на рекламных щитах в столице Республики Бурятия, городе Улан-Удэ. Об этом сообщает «Байкал Финанс» со ссылкой на региональное Управление судебных приставов.

Фото Аслана Токаева, УФССП Республики Бурятия

Как говорится в сообщении УФССП Бурятии, все трое местных жителей, чьи фотографии приставы разместили на рекламных щитах, являются должниками «со стажем», накопившими не одну сотню тысяч рублей долга за тепло и горячую воду. Двое должников являются физическими лицами, один из неплательщиков — индивидуальный предприниматель.

В Управлении судебных приставов также добавили, что помимо долгов за коммуналку у всех троих имеются неоплаченные налоги и просроченные кредиты.

В связи с тем, что меры принудительного характера не привели к положительным результатам, а также из-за длительного игнорирования должниками судебных актов и требований пристава, было принято решение о размещении их фото для всеобщего доступа на рекламных конструкциях.

Елена Дворникова, и.о. начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Республике Бурятия

Фото Аслана Токаева, УФССП Республики Бурятия

Как отметили в пресс-службе УФССП, подобные методы уже доказывали свою эффективность. В прошлом году размещение фотографии должника на рекламных баннерах заставило жителя пригородного поселка Иволгинск оплатить коммунальные долги, о которых он не вспоминал несколько лет. В другом случае скандальная известность побудила другого местного жителя оплатить задолженность по алиментам.

Судебные приставы считают, что публичное порицание должников повысит платёжную дисциплину у всего населения в целом.