Офтоп
Вадим Елистратов

Польские разработчики впервые показали «документальную» игру про крушение подлодки «Курск»

Польская игровая студия Jujubee впервые показала, как будет выглядеть их игра Kursk, посвящённая гибели российской подлодки. Об этом сообщает портал Kill Screen.

Польская Jujubee была основана выходцами из студии CD Projekt RED, создавшей популярную серию игр о «Ведьмаке». С самого анонса авторы называли Kursk «первой правильной документальной приключенческой игрой в истории».

Как отмечают сами авторы, точная причина гибели «Курска» неизвестна, однако они хотят предложить пользователям правдоподобную, по их мнению, версию трагических событий с точки зрения погибших моряков и позволить игрокам в деталях осмотреть судно.

На первых изображениях Kursk видны интерьеры подлодки, но нет людей. На одном из скриншотов герой под управлением пользователя играет в якобы советскую игру «Морская охота», однако информации о том, существовала ли она в реальности, TJ найти не удалось.

Тем не менее у оригинальной «Ну, погоди!» 1986 года действительно было множество аналогов, включая игры про космос и океан.

Геймплей Kursk впервые покажут публике на выставке Gamescom, которая пройдёт в Кёльне с 17 по 21 августа.

Сразу после анонса проект вызвал шквал критики со стороны российских блогеров и СМИ.

В конце января также стало известно, что датский режиссёр Томас Винтерберг намерен снять о той же трагедии художественный фильм.