Офтоп
Василий Басов

Житель Подмосковья устроил на крыше многоэтажки зону отдыха с бассейном, лежаками и деревьями

Житель города Красногорска Московской области может заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей за то, что организовал себе зону отдыха на крыше обычной многоэтажки. Об этом сообщает «Подмосковье сегодня».

Фото из группы «Красногорск Online» во «ВКонтакте»

В Красногорске собственник одной из квартир многоэтажного дома по улице Ленина организовал для себя зону отдыха на крыше. Мужчина самовольно установил бассейн, принёс лежаки и теннисный стол, расставил кадки с высаженными деревьями.

Когда об этом узнала Госжилинспекция Московской области, хозяина бассейна и управляющую компанию дома предупредили, что за самовольно возведённый «курорт» на крыше им грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Фото Госжилинспекции Московской области

Как отметил глава Госжилинспекции региона Вадим Соков, во время обустройства зоны отдыха крыше здания были нанесены повреждения. По итогам проверки управляющей компании предписали провести ремонт и ограничить доступ на крышу посторонним лицам.

Фото Госжилинспекции Московской области

О том, что в Красногорске на крыше одной из многоэтажек был оборудован бассейн с зоной отдыха, стало известно 1 августа. Жители района заметили внезапно появившиеся на крыше дома деревья. Когда новость о странном саде на десятиэтажке разлетелась по городу, один из местных жителей решил провести съёмку с квадрокоптера.

Сделанная с воздуха съёмка показала, что на крыше здания раскинулся целый «курорт» с надувным бассейном, лежаками и многочисленными деревьями в кадках. Фотографии автор опубликовал в группе «Красногорск Online» во «ВКонтакте», а оттуда информация о нём попала в СМИ.

Некоторые пользователи сети поддержали энтузиаста, заявив, что пустующие крыши можно было бы повсеместно использовать как зоны отдыха с бассейнами и мини-пляжами. Нашлись и те, кто забил тревогу, уверяя, что при первом же сильном порыве ветра лежаки и кадки с деревьями полетят на головы прохожим.

Фото Госжилинспекции Московской области

В обслуживающей дом управляющей компании рассказали, что с жителем, организовавшим для себя зону отдыха, безуспешно борются уже более полугода.

Собственник одной из квартир самовольно заменил двери на техническом этаже и сделал на крыше так называемое патио, лишив нас доступа на крышу. Мы обратились в суд, но рассмотрение дела переносилось уже трижды, так как ответчик не является на заседания.

Александр Шержуков, исполнительный директор управляющей компании «Красногорье-ДЭЗ»

Тогда редакция издания «Подмосковье сегодня» обратилась в областную Госжилинспекцию с просьбой провести проверку. В ведомстве журналистов заверили, что для проверки есть все основания. По словам заведующего территориальным отделом № 15 Госжилинспекции МО Сергея Белянского, который 3 августа лично проинспектировал рукотворный курорт, «установка бассейна, пусть даже надувного, на крыше невозможна ни под каким предлогом».

Доступ жителей на крышу запрещён в принципе, а ключи от двери должны храниться у обслуживающей организации. Это вопрос безопасности и антитеррористических мер.

Сергей Белянский, заведующий территориальным отделом №15 Госжилинспекции Московской области