Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 5 августа

Раздача гектаров на Колыме, Обама за сотрудничество с Россией по борьбе с ИГИЛ в Сирии, допуск российских спортсменов на Олимпиаду в Рио и критическая загрузка пляжей Черноморского побережья.

Круги на полях неподалёку от Мюнхена. Фото Кристофа Сташа, AFP

Смена риторики

Президент США Барак Обама заявил, что готов работать с Россией в борьбе против терроризма в Сирии, однако действия российского президента по поддержке текущего правительства Сирии вызывают у него сомнения.

США готовы работать с Россией для укрепления усилий по борьбе с «Исламским государством», «Аль-Каидой» [запрещены в РФ] в Сирии. Но пока Россия не сделала необходимых шагов. Настал момент для России, чтобы показать, насколько серьёзно она настроена на решение этих задач.

Барак Обама, президент США

271 спортсмен в Рио

МОК официально подтвердил участие 271 спортсмена из России в олимпийской сборной в Рио-де-Жанейро. Первоначальный список состоял из 389 спортсменов. Во многих дисциплинах команды выступят в полном составе, но самые большие потери — в лёгкой атлетике: там выступит только одна российская спортсменка из 68 человек.

С большой вероятностью в Рио сможет выступить и российская пловчиха Юлия Ефимова: Спортивный арбитражный суд частично удовлетворил её аппеляцию на недопуск, и окончательное решение теперь за МОК.

Пляжи Черноморья

В министерстве по курортам, туризму и олимпийскому наследию Краснодарского края заявили, что в августе пляжи региона оказались загружены более чем на 100%. Это при том, что к летнему сезону 2016 года на Азово-Черноморском побережье открыли 474 пляжа — на 22 больше, чем в 2015 году.

В пик курортного сезона, который приходится на конец июля - первую половину августа, основной наплыв отдыхающих пришелся на муниципальные образования Сочи, Геленджик и Анапу. Именно здесь сегодня наблюдается максимально возможная загрузка пляжных территорий. С другой стороны, можно сказать, что пляжи Азовского моря достаточно свободны.

представитель министерства по курортам Краснодарского края

Губернатор Магаданской области призвал раздавать гектары на Колыме

Губернатор Магаданской области Владимир Печёный заявил, что 2-3 гектара земли вдобавок к «дальневосточному гектару» станут дополнительным стимулом для фермеров и аграриев, которые хотят развивать сельскохозяйственное производство на Колыме.

У нас земли много, стоит задуматься о выделении двух-трех колымских гектаров к дальневосточному. Конечно же, прежде чем приступим к разработке регионального закона, проанализируем с министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия реальное положение дел и наши возможности, обсудим идею с жителями области.

Владимир Печёный, губернатор Магаданской области

Что будет сегодня

Сегодня состоится встреча автора петиции о роспуске футбольной сборной России Артёма Хасанова с министром спорта РФ Виталием Мутко. Также начнётся второй этап голосования за оформление новых банкнот: представители Центробанка начнут офлайн-опрос с целью выявить 10 городов и 20 относящихся к ним символов.

Исполняется 85 лет со дня рождения астронавта Нила Армстронга — первого человека, ступившего на Луну (Армстронг умер в 2012 году).