Офтоп
Вадим Елистратов

Огнестрельный вопрос: Microsoft и Apple устроили рокировку своих подходов к эмодзи с пистолетом

1 августа Apple выпустила четвёртую бета-версию операционной системы iOS 10, в которой эмодзи с изображением револьвера было заменено на пиктограмму с водным пистолетом. Решение компании вызвало множество дебатов. В то же время Microsoft сделала противоположный шаг — вернула в Windows 10 огнестрельный эмодзи-пистолет. Эта рокировка в очередной раз поставила вопрос о необходимости начать жёстко регулировать язык пиктограмм.

Apple и Microsoft поменялись

Как сообщает Business Insider, решение Apple сделать эмодзи с пистолетом более дружелюбным было принято без участия консорциума Unicode. Компания поддалась давлению со стороны активистов, которые требовали убрать из iOS соответствующую иконку в силу участившихся в США случаев массовой стрельбы.

Пистолет в iOS 9.3.3 (слева) и пистолет в iOS 10 beta 4

Спустя всего два дня после спорного действия Apple компания Microsoft сделала противоположный шаг. Раньше в своей настольной ОС она в качестве эмодзи-пистолета использовала изображение бластера, вдохновлённое научной фантастикой. Однако 3 августа для Windows 10 в честь годовщины вышло крупное обновление, в котором бластер был заменён на револьвер.

В отличие от Apple, Microsoft попыталась вернуться к условным «индустриальным стандартам», а не уйти от них.

Наша предыдущая версия [иконки] не соответствовала индустриальным стандартам и ожиданиям пользователей, связанным с определением смысла указанного эмодзи.

представители Microsoft

Windows 10 (слева) и Windows 10 Anniversary Update

Эмодзи как политическое заявление

Как отмечает Wired, замена эмодзи стала первым серьёзным политическим заявлением Apple в поддержку введения контроля за оружием в США. Подобные действия — одно из ключевых изменений в компании после того, как её возглавил Тим Кук. Теперь некогда политически индифферентная корпорация входит в прямые столкновения с ФБР и выступает против изменений климата.

Однако, как отмечает официальный блог сайта Emojipedia, принятое в одностороннем порядке решение Apple может принести не только пользу, но и определённый вред. Например, если пользователь iOS 10 beta 4 отправит владельцу Android-смартфона водный пистолет, то получателю придёт изображение смертельно опасного оружия.

Таким образом, политический протест Apple обретёт силу только в том случае, если его поддержат другие компании, чего, судя по примеру Microsoft, пока не происходит.

Реакция пользователей

В отличие от СМИ, многие пользователи сети посчитали действия Apple излишними и во многом смехотворными — особенно в контексте масштаба проблемы, с которой компания пытается бороться таким образом.

Некоторые комментаторы обвинили Apple в непоследовательности, отметив, что среди иконок есть изображения и других опасных предметов.

История конфузов

Для пользователей iOS 10 beta 4 конфузы с решением Apple уже стали реальностью — например, это происходит, когда владельцы смартфонов на других операционных системах с помощью эмодзи с пистолетом пытаются показать опасность.

Однако подобные проблемы возникают не впервые. Отсутствие чётких указаний по тому, как необходимо рисовать пиктограммы, уже не первый год вызывает недопонимания среди пользователей.

В середине апреля в результате масштабного исследования выяснилось, что смайл под названием «ухмыляющееся лицо с улыбающимися глазами» на iOS чаще всего воспринимается как изображение конфуза, тогда как на других системах считается признаком радости.

Если же попросить владельца смартфона Samsung принести овсяное печенье, он может вернуться с крекерами.

В некоторых случаях вольности, которые позволяют себе производители различных смартфонов в рисовке пиктограмм, не менее вопиющие, чем в истории с заменой обычного пистолета на водный.

Решение проблемы — всё то же

В конце июня пользователи сети обратили внимание на ошибку Samsung. В стандарте Unicode эмодзи с сердцем описывалось фразой «Heavy Black Heart», где слово «black» означало необходимость полной заливки пиктограммы цветом. Однако только в Samsung инструкцию восприняли как требование сделать сердце чёрным.

Тогда пользователи сети воспользовались этим конфузом, чтобы лишний раз посмеяться над корейским производителем, однако эта ситуация хорошо демонстрирует главную проблему эмодзи на текущий момент.

С каждым днём эти пиктограммы становятся всё более важной частью мировых языков, однако стандарты, по которым они рисуются и используются, остаются слишком нечёткими.

Именно поэтому в случае с появлением водного пистолета вину прежде всего стоит возлагать на консорциум Unicode, который одновременно слишком медленно реагирует на требуемые обществом изменения в языке эмодзи и слишком мягко его регулирует, позволяя производителям смартфонов определённые вольности и тем самым нанося вред главному свойству эмодзи — универсальности.