Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 6 августа

Открытие Олимпиады в Рио, взрыв автомобиля главы ЛНР, трагедия во французском баре, Исинбаева о причинах пропуска игр и инцидент на концерте Снуп Догга в нашем утреннем брифинге.

Церемония открытия Олимпиады в Рио

Открытие Олимпиады

В ночь с 5 на 6 августа в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» состоялась торжественная церемония открытия летних Олимпийских игр 2016 года. Честь зажечь олимпийский огонь выпала марафонцу Вандерлею Кордейру.

Во время церемонии по стадиону прошли 12 тысяч спортсменов из 207 стран мира. С этого момента Олимпийские игры официально считаются открытыми, и на них уже начались первые соревнования.

Сама церемония открытия пришлась по душе не всем.

Олимпиада закончится 21 августа.

Глава ЛНР и взрыв

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий был госпитализирован с ранениями после взрыва, произошедшего рядом с его автомобилем около 8 утра 6 августа.

Сама машина не сгорела, но была деформирована, а взрывная волна выбила стёкла у близлежащих домов. Местная милиция сообщила о том, что всего ранения получили два человека.

День рождения

В ночь на 6 августа в баре Cuba Libre французского города Руан произошёл пожар, в результате которого погибло 13 человек в возрасте от 18 до 25 лет, а ещё шестеро были госпитализированы.

Как сообщают СМИ, в баре проходила закрытая вечеринка в честь дня рождения, а причиной возгорания могли стать праздничные свечи.

По данным Би-би-си, люди погибли не непосредственно от огня, а от ядовитых испарений, которые выделял материал потолка.

Исинбаева о причинах пропуска Олимпиады

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева у себя в Инстаграме заявила, что не попала на Олимпиаду в Рио из-за того, что жила и тренировалась в России.

Спортсмены из других стран спокойно тренируются и живут в своих странах, а я должна была покинуть свою страну, уехать от семьи и от тренера, и тогда я бы имела сейчас возможность выступать на Олимпиаде.

Макларен сказал сегодня, что у них нет претензий к индивидуальным спортсменам, все их обвинения в сторону Федерации и её руководителей, тогда причём здесь я.

Елена Исинибаева, олимпийская чемпионка

Чтобы подкрепить свою версию, Исинибаева привела в пример прыгунью в длину Дарью Клишину, которую в тех же условиях допустили к Олимпиаде из-за того, что она живёт и тренируется в США.

Инцидент на концерте Снуп Догга

В Нью-Джерси во время концерта рэперов Снуп Догга и Wiz Khalifa пострадало 42 человека. Поклонники музыкантов навалились на забор, который не выдержал их напора. После инцидента концерт был остановлен. Момент начала обрушения один из посетителей запечатлел на видео.

Сегодня

В России отмечают День железнодорожных войск. Сегодня день рождения актрисы Веры Фармиги (43 года, «Заклятие», «Мотель Бейтс») и режиссёра М. Найт Шьямалана (46 лет, «Знаки», «Таинственный лес», «Шестое чувство»).