Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 7 августа

Чуть не утонувший в Рио российский пресс-атташе, казнь иранского физика-ядерщика, двойная неудача французского атлета в Рио, страшная автокатастрофа на Ставрополье, самый жаркий день в году в Москве и другие новости в нашем брифинге.

Необычный взгляд на церемонию открытия Олимпиады

Пресс-атташе чуть не утонул в Рио

Пресс-атташе Федерации современного пятиборья России Алексей Попов чуть не утонул в Рио: его вытащили на берег бразильские спасатели. Трое мужчин решили искупаться в океане, преодолев полосу прибоя, но на сушу самостоятельно выбраться уже не смогли.

Голову не потерял, сразу попытался выплыть наискосок, но выплыть не получалось, меня уносило всё дальше. Хорошо, местные спасатели среагировали быстро.

Обратно проходить прибой гораздо труднее. Тебя молотит, как бельё в стиральной машинке. Но все же с помощью [спасателей] мы выбрались. Спасибо им. А у меня теперь есть второй день рождения — шестое августа.

Алексей Попов, пресс-атташе Федерации современного пятиборья России

Попов заверил журналистов, что в момент купания был трезвым.

Казнь физика-ядерщика в Иране

Власти Ирана казнили физика-ядерщика Шахрама Амири. Тело вернули матери убитого со следами верёвки на шее.

В 2009 году Амири пропал во время хаджа в Мекку. Вскоре в сети появились видеозаписи, на которых физик заявлял, что его похитили саудиты и американцы. В 2010-м ему силами пакистанского посольства в Вашингтоне удалось вернуться в Иран.

Позже госсекретарь Хиллари Клинтон заявляла, что Амири прибыл в США по собственному желанию и мог покинуть страну в любой момент. Сам Амири утверждал, что его пытало ЦРУ, требовавшее у физика выдать информацию об иранской ядерной программе.

После возвращения на родину Амири задержали и приговорили к десяти годам лишения свободы за сотрудничество с враждебным Ирану государством.

Двойной перелом, двойная неудача

6 августа 26-летний французский гимнаст Самир Айт Саид получил двойной перелом, неудачно приземлившись после прыжка. Но на этом его неудачи не закончились — когда спортсмена заносили в скорую помощь, медики уронили его.

Как сообщают СМИ, на Олимпийских играх 2012 года Айт Саид получил аналогичный перелом другой ноги.

Автокатастрофа на Ставрополье

В результате столкновения двух легковых автомобилей на Ставрополье погибло девять человек. Удар был настолько сильным, что в двух машинах не оказалось выживших: погибли и водители, и все пассажиры.

Около часа ночи водитель Lada Priora выехал на встречную полосу и столкнулся с Ford Scorpio в Кочубеевском районе. В Priora было пять человек, в иномарке четыре.

Водитель Priora более 20 раз нарушал правила движения, в последний раз был лишён прав за управление в нетрезвом виде на 1,5 года.

собеседник агентства РИА «Новости»

Самый жаркий день

7 августа в Москве ожидается самый жаркий день в году. На текущий момент этот рекорд держится за 26 июня, когда температура поднялась до 32,3 градуса выше ноля.

В Москве воздух прогреется до 31-33 градусов, по области будет от 28 до 33 выше ноля.

Росгидромет

Сегодня

Сегодня день рождения празднуют актёры Дэвид Духовны (56 лет), Шарлиз Терон (41 год) и Майкл Шеннон (42 года).