Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 8 августа

Два серебра и две бронзы во второй день Олимпиады, итоги референдума в Таиланде, отношение россиян к Турции и экстренное положение на Курилах из-за тайфуна.

Вечер на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро во время Олимпийских игр. Фото UPI

Второй день Олимпиады

Россия во второй день Олимпиады завоевала две серебряных (стрельба из пневматического пистолета, Виталия Бацарашкина и стрельба из лука, женская сборная РФ) и две бронзовых медали (дзюдо, Наталья Кузютина и фехтование, Тимур Сафин).

По итогам дня Россия находится на седьмом месте в общемедальном зачёте. В первый день Россия заработала золотую медаль благодаря дзюдоисту Беслану Мудранову.

Дзюдоистка Майлинда Кельменди стала первой в истории Косова олимпийской чемпионкой.

Таиланд принял новый проект Конституции на референдуме

7 августа в Таиланде состоялось общенародное голосование за новый проект Конституции, предусматривающий возможность правительства назначать невыборного премьер-министра и без выборов формировать сенат и верхнюю палату парламента. в «чрезвычайных ситуациях»

61% граждан поддержал новую Конституцию. Согласно обещанию премьер-министра Прают Чан-Оча, после референдума в 2017 году в стране пройдут демократические выборы в парламент.

Нейтралитет России к Турции

Опрос общественного мнения ВЦИОМ показал, что 67% россиян считают нейтралитет наилучшей позицией России по отношении к Турции спустя почти месяц после попытки военного переворота. Оппозиционерам, пытавшихся свергнуть президента Турции Реджепа Эрдогана, симпатизируют всего 3% опрошенных, 14% поддерживают действующего президента страны.

В целом за новостями о Турции следит 60% россиян, однако пристально только 16% — остальные 44% узнают их время от времени.

На Курилах объявили экстренное положение из-за тайфуна

Во вторник и среду 9 и 10 августа тайфун «Омайс» (Omais) принесёт на Курилы с Тихого океана ураганный ветер и ливни. По информации ГУ МЧС по Сахалинской области, ночью и утром в среду скорость ветра в урагане будет достигать 28-33 м/с.

Жителям рекомендуется не покидать населённые пункты.

Что будет сегодня

В Москве состоятся заседания сразу по трём резонансным делам. Мосгорсуд проверит законность ареста «вора в законе» Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Мособлсуд проведет заседание по делу «банды GTA». Пресненский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в хищении 2,6 миллиарда рублей.

Сегодня дни рождения празднуют Юлий Гусман (73) и Дастин Хоффман (78). Восемь лет прошло с начала активных боевых действий между Грузией и Южной Осетией 8 августа 2008 года.

Дастин Хоффман