Офтоп
Рустам Абдуллин

Голландская велогонщица попала в аварию и сломала позвоночник на Олимпийских играх в Рио

Велогонщица Аннемик ван Влютен (Annemiek van Vleuten) из Нидерланд сломала позвоночник в трёх местах и получила сотрясение головного мозга в результате падения на бордюр трассы на Олимпиаде-2016. Об этом пишет Reuters.

Миллионы зрителей увидели, как ван Влютен, лидируя в гонке, не справилась с управлением и налетела на бордюр. Во время аварии до финиша оставалось ещё 15 километров.

Велогонщица была доставлена в больницу в отделение интенсивной терапии. После падения Аннемик ван Влютен была в сознании и состоянии говорить, признаков внутреннего кровотечения обнаружено не было. По словам главного врача сборной Нидерландов, у ван Влютен тяжёлая контузия, но сейчас она находится в стабильном состоянии.

Позже она написала в своём твиттере, что с ней «всё будет хорошо», и поблагодарила своих коллег за соболезнования.

По словам физика Диандры Лэсли-Пикли, бордюры могут оказаться предательскими для велосипедистов. Кроме того, переворот велосипеда мог произойти из-за наезда на сухую разметку и слишком слабом сцеплении с дорогой остальной части покрышек.

Когда переднее колесо попадает на что-то, оно останавливается. Это создаёт крутящий момент, который в общем-то и поднимает велосипедиста на дыбы. Вот почему она так приземлилась.

Диандра Лэсли-Пикли, физик

Это не первый случай, когда Аннемик ван Влютен попадала в аварии с тяжёлыми последствиями. В прошлом году она сломала рёбра и ключицу после аварии на тренировке с автомобилем в Италии.

Стоит отметить, что днём ранее на этом же участке трассы упал итальянский велогонщик Винченцо Нибали, лидируя в гонке среди мужчин, не справившись с управлением.