{"id":2163,"url":"\/distributions\/2163\/click?bit=1&hash=003399ef5ae91c93d805aad58972e8e00e970feca71eefd6c596e3f0569dc5a8","title":"\u0421\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441 \u0434\u043b\u044f \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e\u0437\u0432\u043e\u043d\u043a\u043e\u0432 \u0441 \u0438\u043d\u0442\u0435\u043b\u043b\u0435\u043a\u0442\u0443\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u043c \u0448\u0443\u043c\u043e\u043f\u043e\u0434\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c","buttonText":"\u0413\u0434\u0435 \u0432\u0437\u044f\u0442\u044c?","imageUuid":"6d3f7045-c9c1-5a8d-9e61-eefd5398f49d","isPaidAndBannersEnabled":false}

Найденный екатеринбурженкой прабабушкин вклад за 23 года в банке стал меньше первоначального взноса Статьи редакции

Жительница Екатеринбурга нашла дома сберегательную книжку, на которую в 1993 году прабабушка положила ей деньги. По задумке, девушка к совершеннолетию должна была получить сумму с процентами. Однако за 23 года вклад, вместо того чтоб вырасти, стал меньше первоначального взноса, а банк занимался его поисками более полугода. Об этом сообщает Znak.

Фото Александры Прытковой

О случайно найденном вкладе рассказала на своей странице в Фейсбуке жительница Екатеринбурга Александра Прыткова.

Историю расскажу. В далёком 1993 году моя замечательная прабабушка Лиза на день рождения не менее замечательной меня открыла вклад. Не простой, а специальный такой — целевой на детей. Чтоб когда правнучке стукнет 18, та получила от неё, Лизаветы Захаровой, подарок. На счёт положила 5 тысяч рублей. Говорят, в 93-м году на эти деньги можно было купить приличный велосипед.

Александра Прыткова

По словам девушки, в то время о вкладе забыли, а сберегательную книжку нашли только в конце 2015 года, собирая вещи для переезда. Сберкнижку отнесли в банк, чтобы узнать, какая сумма накопилась на счету за больше чем два десятилетия. Но в банке с поисками вклада не торопились и насчёт оставленной заявки не перезванивали.

Закончился декабрь 2015-го, начался январь 2016-го, за ним — пролетел остаток зимы, весна, половина лета. Решила действовать самостоятельно.

Александра Прыткова

С помощью знакомой Александра узнала, куда в финансовой организации лучше обратиться, чтобы с поиском денег поторопились. В итоге выяснилось, что старым счетам присвоили новые номера и искать нужно уже по ним.

Наконец-то удалось узнать, что же досталось мне от бабы Лизы. Три тысячи двести девяносто рублей девяносто семь копеек. За двадцать три года. Изначально положив на счёт пять тысяч рублей.

Александра Прыткова
Фото Znak.com

В комментариях к записи Александры несколько человек написали, что у них случилась похожая история. Вклады советской эпохи и начала 90-х годов, к примеру, оставленные в наследство, после деноминации 1998 года стали меньше чем сумма первоначального взноса.

Эта история не про «Сбербанк», не про меня или мою замечательную прабабушку Лизу. Эта история про государство, точнее, про его отношение к своим гражданам. Знаете, мне не нужен Крым и мост до него, мне не нужна военная операция в Сирийской Арабской Республике. Я просто хочу жить с уверенностью, что через «дцать» лет мои правнуки на совершеннолетие получат от давно почившей прабабки Шуры велосипед.

Александра Прыткова

Однако в 1993 году велосипед на пять тысяч рублей всё-таки купить было нельзя из-за гиперинфляции. Например, около двух тысяч рублей стоил килограмм копчёной колбасы.

Буквально за год зарплаты в стране увеличились в 9 раз, но цены при этом поднялись гораздо выше.

В январе 1992 года, после того как государство перестало регулировать цены и отправило их в свободное плавание, они подскочили на 245,3%. И в течение года каждые 30 дней инфляция прибавляла от 8,6% до 38%. В 1993-м процесс продолжился. Цены росли на 12,5-25,7% в месяц. Доходы населения, несмотря на рост зарплат, сильно упали, поскольку цены увеличивались в 10 раз быстрей, чем зарплаты.

В итоге 5000 рублей, положенные на книжку в 1993 году, к 2016 из-за деноминации 1998 года стали меньше в сумме, но больше по номиналу и покупательской способности. Хороший велосипед на них по-прежнему не купить, но всё же можно приобрести гораздо больше товаров, чем в 1993 году.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Промежуточный Илья
не нужен Крым

Так-так-так, да у нас тут ЭКСТРЕМИЗМ!

Ответить
Развернуть ветку
Строительный яд

Сепаратизм

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Биологический Кирилл

Положила 5$ на счет, через 23 года дали 50$, 9% годовых в долларах. Че жалуется то?

Ответить
Развернуть ветку
Непривычный файл

Ну ты че сразу со своими цифрами, бабушка могла купить ВЕЛОСИПЕД! Ты бабушек не уважаешь?!Продался барыгам, которые с честных людей деньги за валютную ипотеку берут?!

Ответить
Развернуть ветку
Яркий алмаз

Молодая, туповатая

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вооруженный микроскоп

Почему 5? Известно в каком месяце открыла вклад пробабка? А то в 1993 году доллар поднялся с 400 до 1200 р. Т.е. от 4 до 12 баксов изначально лежало.
http://www.audito.ru/rateofexchange/rateofexchange1993.htm

Главное, конечно, про политику спизднуть. Крым ей виноват, блять.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Психический микроскоп

За живое задел, сука.

Ответить
Развернуть ветку
Образованный клуб

Вот так вот, современные подростки уже ничего не знают про деноминацию 1998 года

Ответить
Развернуть ветку
Образованный клуб

Пять тысяч превратились в больше трех миллионов (в старом масштабе цен), а они недовольны

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Патриотический шмель

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Вкусный Кирилл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вчерашний Денис

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Спокойный якорь

Да нельзя было купить на 5000 рублей велосипед. По курсу на 19 мая 1993 года это было что-то около 5 долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Спокойный якорь
К моменту реформы 1993-го средняя зарплата в стране поднялась до 53 тыс рублей. А килограмм мяса, к примеру, стоил более 2000 рублей.

http://ria.ru/analytics/20130726/952217000.html

Ответить
Развернуть ветку
Товарный Денис

но можно было нанять человека что бы он для тебя его украл! 90е же

Ответить
Развернуть ветку
Фантастический Илья

По такому же вкладу я лет 10 назад получил 320 рублей. Сходил в магазин, купил пива. Отметил

Лежало там порядка 6000-7000 изначально.

Ответить
Развернуть ветку
Вкусный Кирилл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Грязный инструмент

Не будет. К тому времени вместо пенсии введут налог на старость.

Ответить
Развернуть ветку
Квадратный ключ
Хороший велосипед на них по-прежнему не купить, но всё же можно приобрести гораздо больше товаров, чем в 1993 году.

Спасибо автору за честность. Не ожидал её к концу статьи. Приятно так ошибаться.

--

Ответить
Развернуть ветку
Греческий единорожек88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Патриотический шмель

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Атомный Орзэмэс

только его больше нет

Ответить
Развернуть ветку
Ведущий космос

Ага, военная операция в Демократической республике Афганистан и условный "поворот сибирских рек" как будто полезнее для граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Строительный яд

А вообще кем надо быть, чтобы думать, что вклад в банке может принести доход. Он только помогает сохранить деньги, да и то не всегда. Короче новость про какую-то тупицу.

Ответить
Развернуть ветку
Шумный холод

Твоей бабушкой.

Ответить
Развернуть ветку
Непривычный файл

2015 год, реальная ставка по депозитам:
Франция - 0.9-0=0.9
Швейцария - (-0.2)-(-1.1)=0.9
Китай - 1.5-1.4=0.1
Чехия - 0.5-0.3=0.2
И так у большинства стран. Из отрицательных ставок нашел пока Канаду и Россию. По США и ВБ данных у Всемирного Банка нет. Так что не надо тут про отрицательные реальные ставки, это далеко не такая частая история

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Биологический Кирилл

В профиле фб у нее написано кем надо быть.

Ответить
Развернуть ветку
Спортивный Никита

Пусть скажет спасибо, что не должна осталась

Ответить
Развернуть ветку
Вкусный Кирилл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Уличный ящик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Молчаливый единорожек88

У меня дед на книжкн держал 9000+ рублей. Это была цена почти двух новеньких Уралов.

Естественно все сгорело, в 2005 снял с книжки как раз на пару ботинок.

Спасибо этому ебучему государству и мразям во власти.

Ответить
Развернуть ветку
Известный мангал

Погоди, но тогда был "ветер свободы", "либеральная политика", Немцов, Явлинский и прочие рулили страной... Или они теперь не при чём?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Молчаливый единорожек88

Это еще с 80ых, а дед ведущий инженер завода Рубин.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Важный волк

Похожая история. В 91 ом прям во время путча умер мой дед. На книжке было где-то за 1000 рублей советских. Потом настал кирдык и с книжки мать смогла снять лишь в 2007ом. Сняла уж точно не помню, но что-то в районе тысяч пяти уже российских рублей. И то там была какая-то специальная программа по снятию советских вкладов ибо потом после 2008ого в аналогичной ситуации знакомым дали меньше (и при том доллар был уже не по 25)

Ответить
Развернуть ветку
Квадратный ключ

Деньги деда «сгорели» когда? В каком году?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Строительный яд

Под какой процент клали-то?

Ответить
Развернуть ветку
Легендарный чайник

За два с половиной года увеличить за счет процентов сумму вклада в 30 раз - это ж какие проценты в Сбербанке на вклад тогда были?

Ответить
Развернуть ветку
Спокойный якорь

190% примерно

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Исполнительный алмаз

Доллар Джонса так и останется фантастикой.

Ответить
Развернуть ветку
Греческий единорожек88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Единственный шмель

Не знаю что там с велосипедом, хорошо помню, когда был совсем маленьким, как мне пробабушка клала свою пенсию мне на сберкнижку со словами "к свадьбе машину купишь". По иронии судьбы как-раз к свадьбе случайно на эту книжку наткнулся, решил сходить из интереса и памяти пробабушки в сбербанк. Как и думал до машины далековато - в банке сказали 2-3 тыс рублей будет. А процесс получения достаточно муторный что бы это не имело смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Нынешний мангал

sarcasm_mode_on/ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КАССЕ!/sarcasm_mode_off

Ответить
Развернуть ветку
Сильный нос

О, на меня тоже такой вклад был. Книжка потерялась и похоже нет смысла ее искать

Ответить
Развернуть ветку
Наивный супер_стар

Эту прабабушку звали Альберт Эйнштейн.

Ответить
Развернуть ветку
Процентный месяц

И ведь заметьте, сколько лет прошло, а виноваты все равно проклятые пиндосы!!

Ответить
Развернуть ветку
Европейский франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Адекватный инструмент

Экономика должна быть экономной. Особенно у российских банков..

Ответить
Развернуть ветку
Адекватный инструмент

Никто невкурил сарказма

Ответить
Развернуть ветку
Художественный нос

Аналогично было) Денег могло хватить на жигули, а хватило на ковер, который продали недавно на дачу за пятьсот рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Серый Орзэмэс

Подведя итоги, внучка всё таки получила хорошие плюшки от бабушки.

Ответить
Развернуть ветку
Общественный супер_стар

Главное что нет войны сейчас!!

Ответить