{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Найденный екатеринбурженкой прабабушкин вклад за 23 года в банке стал меньше первоначального взноса Статьи редакции

Жительница Екатеринбурга нашла дома сберегательную книжку, на которую в 1993 году прабабушка положила ей деньги. По задумке, девушка к совершеннолетию должна была получить сумму с процентами. Однако за 23 года вклад, вместо того чтоб вырасти, стал меньше первоначального взноса, а банк занимался его поисками более полугода. Об этом сообщает Znak.

Фото Александры Прытковой

О случайно найденном вкладе рассказала на своей странице в Фейсбуке жительница Екатеринбурга Александра Прыткова.

Историю расскажу. В далёком 1993 году моя замечательная прабабушка Лиза на день рождения не менее замечательной меня открыла вклад. Не простой, а специальный такой — целевой на детей. Чтоб когда правнучке стукнет 18, та получила от неё, Лизаветы Захаровой, подарок. На счёт положила 5 тысяч рублей. Говорят, в 93-м году на эти деньги можно было купить приличный велосипед.

Александра Прыткова

По словам девушки, в то время о вкладе забыли, а сберегательную книжку нашли только в конце 2015 года, собирая вещи для переезда. Сберкнижку отнесли в банк, чтобы узнать, какая сумма накопилась на счету за больше чем два десятилетия. Но в банке с поисками вклада не торопились и насчёт оставленной заявки не перезванивали.

Закончился декабрь 2015-го, начался январь 2016-го, за ним — пролетел остаток зимы, весна, половина лета. Решила действовать самостоятельно.

Александра Прыткова

С помощью знакомой Александра узнала, куда в финансовой организации лучше обратиться, чтобы с поиском денег поторопились. В итоге выяснилось, что старым счетам присвоили новые номера и искать нужно уже по ним.

Наконец-то удалось узнать, что же досталось мне от бабы Лизы. Три тысячи двести девяносто рублей девяносто семь копеек. За двадцать три года. Изначально положив на счёт пять тысяч рублей.

Александра Прыткова
Фото Znak.com

В комментариях к записи Александры несколько человек написали, что у них случилась похожая история. Вклады советской эпохи и начала 90-х годов, к примеру, оставленные в наследство, после деноминации 1998 года стали меньше чем сумма первоначального взноса.

Эта история не про «Сбербанк», не про меня или мою замечательную прабабушку Лизу. Эта история про государство, точнее, про его отношение к своим гражданам. Знаете, мне не нужен Крым и мост до него, мне не нужна военная операция в Сирийской Арабской Республике. Я просто хочу жить с уверенностью, что через «дцать» лет мои правнуки на совершеннолетие получат от давно почившей прабабки Шуры велосипед.

Александра Прыткова

Однако в 1993 году велосипед на пять тысяч рублей всё-таки купить было нельзя из-за гиперинфляции. Например, около двух тысяч рублей стоил килограмм копчёной колбасы.

Буквально за год зарплаты в стране увеличились в 9 раз, но цены при этом поднялись гораздо выше.

В январе 1992 года, после того как государство перестало регулировать цены и отправило их в свободное плавание, они подскочили на 245,3%. И в течение года каждые 30 дней инфляция прибавляла от 8,6% до 38%. В 1993-м процесс продолжился. Цены росли на 12,5-25,7% в месяц. Доходы населения, несмотря на рост зарплат, сильно упали, поскольку цены увеличивались в 10 раз быстрей, чем зарплаты.

В итоге 5000 рублей, положенные на книжку в 1993 году, к 2016 из-за деноминации 1998 года стали меньше в сумме, но больше по номиналу и покупательской способности. Хороший велосипед на них по-прежнему не купить, но всё же можно приобрести гораздо больше товаров, чем в 1993 году.

{ "author_name": "Василий Басов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 115, "likes": 309, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 32487, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 08 Aug 2016 20:55:25 +0300", "is_special": false }
0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Плотный Петя

43

не нужен Крым

Так-так-так, да у нас тут ЭКСТРЕМИЗМ!

Ответить

Отдаленный космос

Водемахумрун
4

Сепаратизм

Ответить

Плотный Петя

Иван
3

Точняк, перепутал. Но фраза про "не нужен мост" точно экстремизм, явно призывает этот мост уничтожить.

Ответить

Должностной

Водемах…
4

Хорошо, что она не про мост Кадырова

Ответить

Моральный кубок

@714178…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Слабый Слава

39

Положила 5$ на счет, через 23 года дали 50$, 9% годовых в долларах. Че жалуется то?

Ответить

Божественный дым

Sergey
10

Ну ты че сразу со своими цифрами, бабушка могла купить ВЕЛОСИПЕД! Ты бабушек не уважаешь?!Продался барыгам, которые с честных людей деньги за валютную ипотеку берут?!

Ответить

Действительный пришелец

Sergey
8

Молодая, туповатая

Ответить

Слабый Слава

Что
3

Хорошо что в банке Точка она не счетовод, а секретарь.

Ответить

Проклятый

Sergey
1

поэтому секретарь

Ответить

Системный магнит

Sergey
6

Почему 5? Известно в каком месяце открыла вклад пробабка? А то в 1993 году доллар поднялся с 400 до 1200 р. Т.е. от 4 до 12 баксов изначально лежало.
http://www.audito.ru/rateofexchange/rateofexchange1993.htm

Главное, конечно, про политику спизднуть. Крым ей виноват, блять.

Ответить

Должностной череп

Sergey
2

В мае судя по фотке, не?

Ответить

Системный магнит

@714178…
2

Блин. Я в её фейсбуке смотрел, там нет этой фотки. Тогда да, 5 баксов с третью.

Ответить

Жизненный кран

Sergey
0

Раз эту тему затронули, может быть кто-то точно знает, почему именно после того, как присоединили Крым, снова начались такие скачкИ валют?

Ответить

Божественный дым

Николай
3

Фундаментальные причины - падение цен на нефть и санкции.

Конкретная причина паники 17 декабря - скорее всего, информация о непрозрачной выдаче Центральным Банком большого рублевого кредита Роснефти. Агенты думали, что эти деньги сразу попадут на валютный рынок и начали продавать рубль, после чего началась паника. Ну рубль и упал. Потом закономерно вернулся к фундаментальному уровню, когда паника улеглась, а ЦБ задрал ключевую ставку. Забавно, что поначалу, насколько я помню, поднятие ставки не помогло, а только усилило панику.

А технически такой скачок стал возможен, т.к. ранее ЦБ отказался от автоматических интервенций на границах валютного коридора и перешел на полностью плавающий валютный курс, правда, оставив возможность проведения ручных интервенций. Хотя, возможно, и с предыдущим режимом был бы почти такой же скачок, все-таки валютный коридор автоматически сдвигался там по каким-то правилам

Насчет Крыма правильно заметил Виталий Иванович - correlation does not imply causation. Хотя тут механизм через санкции есть, но динамика цен на нефть намного важнее.

Ответить

Морской волк

Николай
–1

«После не означает вследствие».

Ответить

Комментарий удален

Единый магнит

Призванный
16

За живое задел, сука.

Ответить

Замечательный кавалер

33

Вот так вот, современные подростки уже ничего не знают про деноминацию 1998 года

Ответить

Замечательный кавалер

Oleg
22

Пять тысяч превратились в больше трех миллионов (в старом масштабе цен), а они недовольны

Ответить

Гордый космос

Oleg
0

Но велосипед на них всё равно не купишь. Вклад рос медленнее инфляции.

Ответить

Всероссийский

Ded
7

как-будто когда-то бывало иначе

Ответить

Гордый космос

Дамир
0

Гдето бывает, прикинь!

Ответить

Недавний огонь

Oleg
6

На обществознании в 7 и 8 классах, когда проходят основы экономики идет на ура. Информация, что жвачка стоила аж целую тысячу рублей очень сильно поражает детские мозги.

Ответить

Всероссийский микрофон

Alexei
2

учился всего лет 6-7 назад в 7 классе, и помнится нам ничего не говорили про кризис 98 и вообще про 90-ые не было никакой конкретики

Ответить

Проклятый

Дамир
1

Представь - вчера жвачка с терминатором стоила 10 копеек, а завтра стоит рубль, послезавтра - два. Мороженное 40 копеек, стало 4 рубля. И так всё. В сравнении с тем временем нынешние кризисы - чушь собачья.

Ответить

Исторический

Констан…
7

Был тогда один нюанс, зарплаты тоже росли, к тому же на сколько я помню рассчитывались тогда долларами или по курсу рублями.

А сейчас цены растут, а зарплата падает. И в итоге могу еще сказать, что сейчас мы можем купить больше не потому что жить стало намного лучше, а потому что мировая экономика снизила себестоимость эквивалентной продукции.

Ответить

Проклятый

Павел
0

Да ладно? А как же рост в 2,5 раза средней зарплаты в долларовом эквиваленте, например? Это не значит, что зарплаты выросли в 2,5 раза, это значит, что доллар подешевел так? Вот выгляни в окно, помнишь, что там было 15 лет назад? По мне, так всё значительно лучше сегодня, при всё рукожопии в массе вопросов.

Ответить

Исторический

Констан…
0

Не стоит путать мягкое и теплое. Я говорил, что сейчас мы можем купить на среднюю зарплату больше товаров за счет уменьшения грубо говоря затрат человеко/часов на производство продукции и услуг(технический прогресс так сказать), а данный график как вижу лично я отображает динамику цен на нефть в долларавом эквиваленте.

К сожалению я на tj сижу с телефона и не могу прикрепить график, надеюсь на понимание.

Ответить

Проклятый

Павел
0

С нефтью-то всё понятно, но надо было ещё получить эти нефтяные деньги в бюджет страны (пусть не все). Всё шло к тому, что хрена лысого мы бы получили. Нефтяная рента была ниже, чем в Нигерии, а Юкос и прочее честные бизнесмены собирались продать мировым монополистам.

Ответить

Историческ

Констан…
1

Чет я уже ничего не соображаю, предлагаю остаться при своих :-D

Ответить

Проклятый

Павел
0

Это хороший план)

Ответить

Верующий Даниль

Alexei
2

А я покупал жвачку "Турбо" всего за 200 рублей. Тысячу рублей стоила мороженка в стаканчике)

Ответить

Проклятый

Eugene
0

в аптеках туробо и терминатор сначала и по 100 продавались
скажу кромешное - но терминатор всегда был круче турбо

Ответить

Морской волк

Alexei
0

В начале 1920-х стаканчик семечек стоил 7,000,000₽.

Ответить

Медицинский Слава

Oleg
0

1997?

Ответить

Замечательный кавалер

Евгений
0
Ответить

Возможный Илья

17

Эта история про государство, точнее, про его отношение к своим гражданам.

TJ не удалось получить оперативный комментарий государства

Ответить

Славянский блик

12

Да нельзя было купить на 5000 рублей велосипед. По курсу на 19 мая 1993 года это было что-то около 5 долларов.

Ответить

Славянский блик

Ilya
7

К моменту реформы 1993-го средняя зарплата в стране поднялась до 53 тыс рублей. А килограмм мяса, к примеру, стоил более 2000 рублей.

http://ria.ru/analytics/20130726/952217000.html

Ответить

Резкий Илья

Ilya
0

но можно было нанять человека что бы он для тебя его украл! 90е же

Ответить

Удивительный Петя

6

По такому же вкладу я лет 10 назад получил 320 рублей. Сходил в магазин, купил пива. Отметил

Лежало там порядка 6000-7000 изначально.

Ответить

Медицинский Слава

4

А теперь представьте, что будет с вашими пенсиями.

Ответить

Разноцветный бокал

Евгений
24

Не будет. К тому времени вместо пенсии введут налог на старость.

Ответить

Морской волк

3

Хороший велосипед на них по-прежнему не купить, но всё же можно приобрести гораздо больше товаров, чем в 1993 году.

Спасибо автору за честность. Не ожидал её к концу статьи. Приятно так ошибаться.

--

Ответить

Космический теркин30см

Виталий
1

-------------

Ответить

Возможный Илья

Злой
0

--------------

Ответить

Космический

DELETED
0

_________

Ответить

Разноцветный

Злой
0

.-- ... .--. .-. .- .-- .. .-.. -..- -. --- -.. . .-.. .- ..-- ..-..

Ответить

Космический

Разноцв…
0

-—-—−-ꟷー一――――――――――

Ответить

Подозрительный

Разноцв…
0

-... ..- -.- .-- ..- .--- --- --.. .-. .-.- .. ... .--. --- .-.. -..- --.. ..- . ---- -..-

Ответить

Недавний огонь

2

Знаете, мне не нужен Крым и мост до него, мне не нужна военная операция в Сирийской Арабской Республике. Я просто хочу жить с уверенностью, что через «дцать» лет мои правнуки на совершеннолетие получат от давно почившей прабабки Шуры велосипед.

Так это вам в Советский союз надо.

Ответить

Прочий завод

Alexei
0

только его больше нет

Ответить

Экспертный турник

Alexei
0

Ага, военная операция в Демократической республике Афганистан и условный "поворот сибирских рек" как будто полезнее для граждан.

Ответить

Отдаленный космос

1

А вообще кем надо быть, чтобы думать, что вклад в банке может принести доход. Он только помогает сохранить деньги, да и то не всегда. Короче новость про какую-то тупицу.

Ответить

Законодательный жар

Иван
6

Твоей бабушкой.

Ответить

Божественный дым

Иван
1

2015 год, реальная ставка по депозитам:
Франция - 0.9-0=0.9
Швейцария - (-0.2)-(-1.1)=0.9
Китай - 1.5-1.4=0.1
Чехия - 0.5-0.3=0.2
И так у большинства стран. Из отрицательных ставок нашел пока Канаду и Россию. По США и ВБ данных у Всемирного Банка нет. Так что не надо тут про отрицательные реальные ставки, это далеко не такая частая история

Ответить

Партийный украинец

RC
2

А, сори, понял, реальная ставка - это номинальная ставка минус инфляция. Значит я не прав. Но вообще хз. Не знаю как в других странах, но в России кмк официальный уровень инфляции занижен.

Ответить

Божественный дым

Василий
4

В России реальная ставка по депозитам действительно отрицательная в последние годы. Стагфляция - штука не самая приятная, что поделать.

А уровень инфляции как минимум в большинстве регионов не занижен, просто он считается по потребительской корзине, а потребление у всех разное. Для некоторых настоящая инфляция 40%, а для других 5%. Это норма.

Ответить

Партийный украинец

RC
–1

При чем тут отрицательная ставка? Речь о том, что ставки банков по вкладам всегда меньше инфляции. Так что он абсолютно прав - на вкладах деньги не заработаешь, максимум сохранишь.

Ответить

Божественный дым

Василий
3

Реальная ставка по депозитам - это как раз разница между номинальной ставкой по депозиту и инфляцией, лол.

Ответить

Божественный дым

Василий
2

В моем комменте первая цифра - ставка по депозитам, вторая - инфляция

Ответить

Слабый Слава

Иван
0

В профиле фб у нее написано кем надо быть.

Ответить

Металлургический Денис

2

Пусть скажет спасибо, что не должна осталась

Ответить

Медицинский Слава

1

Я вот что подумал.

Когда я был школьником, мне мама выдавала 1000 рублей и отправляла в магазин за хлебом. Сейчас же я сам хожу в магазин с той же тысячей.

PS. Нет, я понимаю, что деноминация и что на 1000 я беру не только хлеб, но всё же.

Ответить

Моральный кубок

Евгений
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Должностной череп

DELETED
4

Или взять 33 дошика

Ответить

Моральный кубок

@714178…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Одетый ящик

DELETED
1

Ты бич-пакеты дошиками называешь?

Ответить

Должностной

Максим
0

А ты копировальный аппарат ксероксом не называешь?)

Ответить

Одетый ящик

@714178…
0

Уже давно не называю так)

Ответить

Медицинский Слава

DELETED
0

Ясен пень. Помню счета за квартиру по миллиону—по два.

Ответить

Единый магнит

Евгений
0

Помню, как будто это было как вчера (ну, почти, в июне еще было)

Ответить

Доступный теркин30см

1

У меня дед на книжкн держал 9000+ рублей. Это была цена почти двух новеньких Уралов.

Естественно все сгорело, в 2005 снял с книжки как раз на пару ботинок.

Спасибо этому ебучему государству и мразям во власти.

Ответить

Проклятый браслет

Доступный
0

Погоди, но тогда был "ветер свободы", "либеральная политика", Немцов, Явлинский и прочие рулили страной... Или они теперь не при чём?)

Ответить

Доступный теркин30см

Константин
–1

Немцов и Явлинский страной рулили?

Ну да, ну да, убогие патриоты настолько поехали, что у них своя реальность.
Ничего что ботоксный карлик с 95 года был различным советником тут и там, заместителем руководителя АП и прочее прочее.

Виноваты конечно Немцов и Явлинский, которые что тогда, что сейчас были исключительно говорящей головой как Жириновский.

Ответить

Проклятый

Доступн…
1

Ботоксичный карлик уже тогда был виноват? Ещё когда в фсб работал? Сейчас-то с ним всё понятно, но тогда, когда был более масштабный пиздец?

Святый великомученник Немцов с 97го года занимал очень серьёзные посты, Явлинский с 93го. Они и плеяда подобных им либеральных политиков всё всрали. При всей экономической беспомощности нашего Крабэ ему хватило яиц повысить ренту с нефтедобывающих компаний и остановить передачу Юкоса Shell и BP - иначе бы хуй нам, а не сытые 00е. Что уж можно сказать про них, если такой дуб в экономии как он сообразил больше, чем они?

Ответить

Доступный теркин30см

Доступный
1

Это еще с 80ых, а дед ведущий инженер завода Рубин.

Ответить

Возможный Илья

Доступный
3

Извини, но твой аватар очень в тему

Ответить

Грустный цвет

Доступный
1

Похожая история. В 91 ом прям во время путча умер мой дед. На книжке было где-то за 1000 рублей советских. Потом настал кирдык и с книжки мать смогла снять лишь в 2007ом. Сняла уж точно не помню, но что-то в районе тысяч пяти уже российских рублей. И то там была какая-то специальная программа по снятию советских вкладов ибо потом после 2008ого в аналогичной ситуации знакомым дали меньше (и при том доллар был уже не по 25)

Ответить

Морской волк

Доступный
0

Деньги деда «сгорели» когда? В каком году?

Ответить

Доступный теркин30см

Виталий
0

В 98 как раз вместе с надписью "пересчитано по... бла бла бла", сначала отрезались нули, потом добавлялись, потом "пересчитали", и в итоге от советских 9000 остались российские 3000.

Ну то есть как раз на ботинки.

Ответить

Морской волк

Доступн…
0

Мм, даже у нас в 1998 были ещё з/п по 1,000₽ е/м (напр., спортивный тренер в ДЮСШ). А самая популярная з/п была как раз 3,000₽ е/м. Предполагаю, в глубинке з/п была ощутимо поменьше.

Ответить

Отдаленный космос

1

Под какой процент клали-то?

Ответить

Рядовой чувак

1

За два с половиной года увеличить за счет процентов сумму вклада в 30 раз - это ж какие проценты в Сбербанке на вклад тогда были?

Ответить

Славянский блик

Денис
1

190% примерно

Ответить

Рядовой чувак

Ilya
1

Бабка втихаря довносила деньги на вклад, имхо. Не бывало таких процентов.

Ответить

Космический

Денис
2

втихаря довносила деньги на вклад

С того света.

Ответить

Замечательный

Денис
1

Вы учтите какая инфлиция была в те годы

Ответить

Гордый космос

Oleg
0

в 1992-1993 годах, т.е. в период наиболее высокого уровня инфляции, процентная ставка по целевому вкладу на детей в рублях составляла 190% годовых и оставалась достаточно высокой до середины 1995 года (170-160% ).

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Гордый космос

Ilya
0

А почему банк поменял процент по вкладу? Там должно было быть 20 лямов сейчас

Ответить

Рядовой чувак

Ded
5

Руководство Сбербанка отказывается смотреть Футураму. Именно из за таких вкладов.

Ответить

Отдаленный

Ded
2

При пролонгации вклада проценты могут измениться.

Ответить

Гордый космос

Иван
1

А штраф за прерывание вклада остаётся. Не успел прийти день в день в момент окончания срока вклада переносим на следующий год с 0%, хочешь снять вернём 70% со счёта.

Ответить

Морской волк

Ded
1

Запрет банкам изменять в одностороннем порядке ставку за кредиты и депозиты появился позднее. Думаю, по этой причине.

Ответить

Славянский блик

Ded
0

А это отдельная песня, толпы людей судятся со сбербанком.

Ответить

Равнодушный пришелец

1

Доллар Джонса так и останется фантастикой.

Ответить

Космический теркин30см

Равнодушный
0

К счастью.
молодых людей весьма странного вида: с огромными крутыми лбами, совершенно лысых, беззубых, в огромных роговых очках

Ответить

Недовольный огонь

1

Не знаю что там с велосипедом, хорошо помню, когда был совсем маленьким, как мне пробабушка клала свою пенсию мне на сберкнижку со словами "к свадьбе машину купишь". По иронии судьбы как-раз к свадьбе случайно на эту книжку наткнулся, решил сходить из интереса и памяти пробабушки в сбербанк. Как и думал до машины далековато - в банке сказали 2-3 тыс рублей будет. А процесс получения достаточно муторный что бы это не имело смысла.

Ответить

Ленинский браслет

0

sarcasm_mode_on/ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КАССЕ!/sarcasm_mode_off

Ответить

Загадочный инструмент

0

О, на меня тоже такой вклад был. Книжка потерялась и похоже нет смысла ее искать

Ответить

Промышленный файл

–4

Эту прабабушку звали Альберт Эйнштейн.

Ответить

Устойчивый холод

–2

И ведь заметьте, сколько лет прошло, а виноваты все равно проклятые пиндосы!!

Ответить

Валютный ящик

Иван
1

Откуда тебе это померещилось, хоспаде.

Ответить

Необычный бокал

–3

Экономика должна быть экономной. Особенно у российских банков..

Ответить

Необычный бокал

Marsel
–2

Никто невкурил сарказма

Ответить

Вирусный инструмент

0

Аналогично было) Денег могло хватить на жигули, а хватило на ковер, который продали недавно на дачу за пятьсот рублей.

Ответить

Следственный завод

0

Подведя итоги, внучка всё таки получила хорошие плюшки от бабушки.

Ответить

Педагогический файл

–24

Главное что нет войны сейчас!!

Ответить

Гордый космос

Aleksandr
8

Это с какой стороны посмотреть

Ответить

Педагогический файл

Ded
–35

С какой не смотри! Нас со всех сторон пытаются задушить

Ответить

Гордый космос

Aleksan…
34

Особенно Путин и компания в этом преуспели

Ответить

Главный Денис

Aleksan…
13

Нас со всех сторон пытаются задушить

Блядь, как вы люто заебали! Пусть вас уже задушат в конце-то концов. Мыслящие люди хоть смогут между собой обсудить что-то без ваших киселевских воплей.

Ответить

Морской волк

Evgeniy
–2

Кгхм-кгхм... Iuppiter iratus ergo nefas.

Ответить