Офтоп
Василий Басов

Найденный екатеринбурженкой прабабушкин вклад за 23 года в банке стал меньше первоначального взноса

Жительница Екатеринбурга нашла дома сберегательную книжку, на которую в 1993 году прабабушка положила ей деньги. По задумке, девушка к совершеннолетию должна была получить сумму с процентами. Однако за 23 года вклад, вместо того чтоб вырасти, стал меньше первоначального взноса, а банк занимался его поисками более полугода. Об этом сообщает Znak.

Фото Александры Прытковой

О случайно найденном вкладе рассказала на своей странице в Фейсбуке жительница Екатеринбурга Александра Прыткова.

Историю расскажу. В далёком 1993 году моя замечательная прабабушка Лиза на день рождения не менее замечательной меня открыла вклад. Не простой, а специальный такой — целевой на детей. Чтоб когда правнучке стукнет 18, та получила от неё, Лизаветы Захаровой, подарок. На счёт положила 5 тысяч рублей. Говорят, в 93-м году на эти деньги можно было купить приличный велосипед.

Александра Прыткова

По словам девушки, в то время о вкладе забыли, а сберегательную книжку нашли только в конце 2015 года, собирая вещи для переезда. Сберкнижку отнесли в банк, чтобы узнать, какая сумма накопилась на счету за больше чем два десятилетия. Но в банке с поисками вклада не торопились и насчёт оставленной заявки не перезванивали.

Закончился декабрь 2015-го, начался январь 2016-го, за ним — пролетел остаток зимы, весна, половина лета. Решила действовать самостоятельно.

Александра Прыткова

С помощью знакомой Александра узнала, куда в финансовой организации лучше обратиться, чтобы с поиском денег поторопились. В итоге выяснилось, что старым счетам присвоили новые номера и искать нужно уже по ним.

Наконец-то удалось узнать, что же досталось мне от бабы Лизы. Три тысячи двести девяносто рублей девяносто семь копеек. За двадцать три года. Изначально положив на счёт пять тысяч рублей.

Александра Прыткова

Фото Znak.com

В комментариях к записи Александры несколько человек написали, что у них случилась похожая история. Вклады советской эпохи и начала 90-х годов, к примеру, оставленные в наследство, после деноминации 1998 года стали меньше чем сумма первоначального взноса.

Эта история не про «Сбербанк», не про меня или мою замечательную прабабушку Лизу. Эта история про государство, точнее, про его отношение к своим гражданам. Знаете, мне не нужен Крым и мост до него, мне не нужна военная операция в Сирийской Арабской Республике. Я просто хочу жить с уверенностью, что через «дцать» лет мои правнуки на совершеннолетие получат от давно почившей прабабки Шуры велосипед.

Александра Прыткова

Однако в 1993 году велосипед на пять тысяч рублей всё-таки купить было нельзя из-за гиперинфляции. Например, около двух тысяч рублей стоил килограмм копчёной колбасы.

Буквально за год зарплаты в стране увеличились в 9 раз, но цены при этом поднялись гораздо выше.

В январе 1992 года, после того как государство перестало регулировать цены и отправило их в свободное плавание, они подскочили на 245,3%. И в течение года каждые 30 дней инфляция прибавляла от 8,6% до 38%. В 1993-м процесс продолжился. Цены росли на 12,5-25,7% в месяц. Доходы населения, несмотря на рост зарплат, сильно упали, поскольку цены увеличивались в 10 раз быстрей, чем зарплаты.

В итоге 5000 рублей, положенные на книжку в 1993 году, к 2016 из-за деноминации 1998 года стали меньше в сумме, но больше по номиналу и покупательской способности. Хороший велосипед на них по-прежнему не купить, но всё же можно приобрести гораздо больше товаров, чем в 1993 году.