Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 9 августа

Итоги третьего дня Олимпиады, кости динозавра на границе Бурятии с Монголией, китайский турист в Германии провёл две недели в хостеле для беженцев, Владимир Путин встречается с Тайипом Эрдоганом впервые со дня крушения Су-24.

Участник рыцарского фестиваля «Генуэзский шлем» в Судаке, Крым. Фото Алексея Павлишака, ТАСС

Снова седьмые

По итогам третьего дня соревнований сборная России сохранила седьмое место в общемедальном зачёте на Олимпиаде. Сейчас на счёту сборной 10 медалей: две золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Третий день принёс сборной пять медалей. Саблистка Яна Егорян завоевала золото, Владимир Масленников получил бронзу в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Российские гимнасты Иван Стретович, Николай Куксенков, Давид Белявский, Денис Аблязин и Никита Нагорный выиграли серебро в многоборье впервые за 16 лет, а пловчиха Юлия Ефимова — серебро на дистанции 100 метров брассом.

Яна Егорян. Фото «Р-Спорта»

Первую чемпионку Косова уличили в отказе от допинг-теста

Майлинда Кельменди, ставшая олимпийской чемпионкой по дзюдо в весовой категории до 52 килограмм, в июне тренировалась во Франции. Там представители французского антидопингового агентства хотели заставить Кельменди пройти незапланированный допинг тест, но она и её тренер отказались, сообщила газета The Guardian.

В Международной федерации дзюдо заявили, что в случае принятия решения о наказании Кельменди санкции будут действовать только на территории Франции.

Кости динозавра

Сотрудники таможенного поста в Бурятии изъяли у следовавшего в Монголию гражданина России два окаменевших фрагмента динозавра весом около 2,45 килограмма.

В отношении мужчины возбудили административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров). По ней нарушителю грозит штраф в размере от одной до двух стоимостей перевозимых товаров, однако пока неизвестно, сколько стоили кости — это определит экспертиза.

Как пояснил мужчина, окаменелости были найдены им в каньоне Кимчинской впадины и взяты в качестве сувениров, а о том, что такой товар ограничен к перемещению через таможенную границу и подлежит обязательному письменному декларированию, не знал.

пресс-служба Сибирского таможенного управления

Польза знания языков

Турист из Китая из-за незнания иностранных языков две недели провёл в хостеле для беженцев в немецком Штутгарте, прежде чем ситуация прояснилась при помощи переводчика.

31-летний мужчина не говорит ни на английском, ни на немецком, но пытался сообщить в полицию Штутгарта о краже бумажника: вместо этого он по ошибке зарегистрировался как мигрант и попросил убежища. Без каких-либо возражений он позволил сотрудникам миграционной службы забрать его паспорт и снять отпечатки пальцев. Следующие две недели он бесплатно питался и получал пособие.

Что будет сегодня

В Петербурге состоится встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Сегодня дни рождения у Одри Тоту (40), Анны Кендрик (31), Джиллиан Андерсон (48) и Уитни Хьюстон (48).

Одри Тоту