Офтоп
Никита Лихачёв

«Россия-24» сравнила эффект от банок с мельдонием

После того, как американский пловец Майкл Фелпс выступил на Олимпиаде и в сети распространились фото синяков на спине спортсмена, СМИ вновь заговорили об эффекте лечения банками. На волне антидопингового скандала стали популярны обсуждения разницы между таким методом приведения тела в тонус и запрещённым мельдонием: отдельный сюжет ситуации посвятил телеканал «Россия-24».

Майкл Фелпс на Олимпиаде в Рио

8 августа Майкл Фелпс в составе сборной США завоевал золото на финале эстафеты 4×100 метров, опередив команды Франции, Австралии и России. Победа принесла спортсмену, известному по прозвищу «Балтиморская пуля», 19 золотую медаль.

СМИ обратили внимание на фото Фелпса с синяками на спине: как выяснилось, это следы от банок, проставленных пловцу для улучшения кровообращения. Фелпс и сам публиковал в своём инстаграме фотографии с процедуры так называемого вакуумного массажа.

Фото @m_phelps00

Вечером 8 августа «Россия-24» показала сюжет о синяках Фелпса и о популярности использования банок в США в целом. Канал сравнил эффект от процедуры с действием мельдония, из-за положительных допинг-проб на который сборная России в Рио лишилась почти всех легкоатлетов.

«Эффект от подобных процедур во многом схож с действием мельдония, из-за которого десятки российских спортсменом лишились завоёванных наград и были дисквалифицированы», — заявили на «России-24». Приглашённый эксперт Чой Ен Джун, главный врач Центра восточной медицины, заявил, что после процедуры с банками «убирается утомляемость, у человека усиливаются его внутренние ресурсы, он намного бодрее начинает себя чувствовать, как при приёме женьшеня».

На сюжет российского телеканала обратили внимание и западные СМИ. Издание Mashable припомнило, что глубоких исследований эффекта простановки банок почти нет, а сам Владимир Путин в апреле заявлял, что мельдоний не влияет на результаты спортсменов.

Напряжение из-за антидопингового скандала нарастает из-за высказываний и самих участников сборной США. После серебра российской пловчихи Юлии Ефимовой на 100-метровой дистанции Фелпс заявил, что наличие на Играх в Рио спортсменов с положительными допинг-тестами «разрывает ему сердце».

Я верю, что спорт должен быть «чистым». Наличие на Играх атлетов, сдавших не один, а два положительных допинг-теста, и продолжающих соревноваться, разрывает мое сердце. Я хочу, чтобы кто-то сделал что-нибудь с этим, ведь это разрушает спорт.

Майкл Фелпс, американский пловец

В отношении Ефимовой высказалась и американская пловчиха Лилли Кинг, раскритиковав то, как россиянка погрозила пальцем аудитории после того, как её освистали во время выступления 8 августа. После того, как Кинг выиграла золото, она передразнила жест Ефимовой, и её поддержали американские пользователи соцсетей.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Ефимова является «золотой рыбкой» российского плавания и выразил надежду, что пловчиха ещё покажет себя в эстафете и на дистанции 200 метров.