Офтоп
Григорий Вольгин

Google высмеяла айфоны в рекламе за нехватку памяти

Корпорация Google нестандартно представила новую функцию Free Up Space для сервиса Google Photos. В рекламном ролике она высмеяла Apple, своего главного конкурента, за постоянную нехватку памяти, характерную для 16-гигабайтных iPhone, из-за которой не получается сделать фото в важные моменты.

Функция Free Up Space позволит обладателям смартфонов с небольшим объёмом памяти сохранять фотографии и видео в облачном хранилище. Кроме того, если на устройстве закончилось место, можно будет одним касанием удалить снимки, уже загруженные в сервис.

Ещё в iOS 8 у айфонов появилась функция Optimize iPhone Space, включённая по умолчанию. В этом режиме при нехватке места в смартфоне оригиналы фотографий загружаются в iCloud, а в памяти устройства остаются только миниатюры подходящего под экран разрешения.

Однако Apple даёт лишь 5 ГБ бесплатного хранилища в iCloud, в то время как в Google Photos пространство не ограничено, но разрешение фото не превышает 16 мегапикселей. Для хранения снимков большего разрешения Google предлагает докупать место в Google Drive.