Офтоп
Вадим Елистратов

Флешмоб: Первые семь работ

В начале августа в сети запустился флешмоб #firstsevenjobs, в рамках которого знаменитости, блогеры и простые пользователи соцсетей рассказали о своих первых семи местах работы. Кто-то делился своим прошлым всерьёз, а кто-то использовал акцию как повод для шуток.

Кто стал инициатором флешмоба, сказать трудно, однако один из первых твитов на эту тему, ещё до начала использования хэштега, 5 августа написала американская певица Мариана Колл (Marian Call). Она призналась, что когда-то работала сиделкой и уборщицей.

Самым популярным твитом флешмоба стала запись астронавта Базза Олдрина, который напомнил всему миру, что полёты в космос начинаются с мытья тарелок. А астронавт Терри Виртс заработал свои первые деньги на разноске газет.

Своим опытом поделились известные режиссёры и сценаристы, включая создателя «Карточного домика» Бо Уиллимона, режиссёра «Стражей Галактики» Джеймса Ганна и Эдгара Райта («Зомби по имени Шон», «Скотт Пилигрим против всех»).

Рассказали о себе и знаменитые геймдизайнеры — Кен Левин (System Shock, BioShock, BioShock: Infinite) и Маркус Перссон (Minecraft).

С чистки туалетов начинал сооснователь компании OnePlus, выпускающей одноимённые смартфоны.

Не обошлось и без множества шуток на тему флешмоба — например, от пародийных аккаунтов главного дизайнера Apple Джони Айва и гендиректора Tesla Элона Маска.

С юмором сама о себе рассказала знаменитая телеведущая Эллен Дедженерес.

Звезда Vine Зак Кинг поведал, что работал спасателем, а заодно и показал, как это было.

Не обошлось и без шуток от менее известных пользователей сети.

В России флешмоб запустился 6 августа и пока успел привлечь всего несколько блогеров и журналистов, включая нескольких сотрудников издательства «Комитет», в которое входит TJ.