Офтоп
Рустам Абдуллин

Владелец прав на песни Виктора Цоя подал иск ко «ВКонтакте» на 3 миллиона рублей

Компания «Музыкальное право», в распоряжении которой имеются авторские права на музыкальные произведения Виктора Цоя, подала иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на соцсеть «ВКонтакте» о взыскании на сумму 3 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал «Электронное правосудие».

Фото Сергея Берменьева

Более подробной информации о судебном разбирательстве пока не оглашали. Дата слушаний ещё не известна.

В пресс-службе «ВКонтакте» подтвердили TJ, что соглашение с компанией не подписано, но выразили надежду на мирное урегулирование претензий.

Социальная сеть «ВКонтакте» уже подписала соглашения о лицензировании контента со всеми крупнейшими мировыми звукозаписывающими компаниями.

При этом ведётся активная работа над подписанием соглашений с не охваченными предыдущими договорённостями правообладателями, в данной ситуации мы надеемся на мирное урегулирование на разумных и приемлемых условиях.

пресс-служба «ВКонтакте»

При поиске во «ВКонтакте» по аудиозаписям по запросу [цой] не отображается ни одной песни — ни принадлежащей «Музыкальному праву», ни каверов на песни Цоя. Представители соцсети не смогли оперативно уточнить, когда аудиозаписи были убраны из поиска.

Ранее «Музыкальное право» обращалось в суд с требованием компенсации в 300 тысяч рублей от Первого канала за использование песни «Кукушка», которую исполнили в четвертом сезоне шоу «Голос», потому что автором песни является Виктор Цой. В иске суд отказал, так как Первый канал мог использовать произведение с учетом лицензионного договора с Российским авторским обществом (РАО).