Офтоп
Вадим Елистратов

Петербуржцы не нашли обещанную администрацией города «умную» остановку на Невском

9 августа администрация Санкт-Петербурга отчиталась об установке на Невском проспекте «умной» остановки с Wi-Fi и возможностью зарядки смартфона. Однако жители города обещанного павильона не обнаружили. Об этом сообщает газета «Бумага».

Фотомонтаж с сайта администрации города

В администрации города сообщили, что эксплуатация остановки началась ещё 5 августа — по адресу Невский проспект, 35, напротив станции метро «Гостиный двор».

Тестовый период должен продлиться до 1 декабря: за это время планируется провести социологические опросы с жителями города, чтобы узнать, насколько подобное новшество полезно.

Инновационный остановочный павильон цвета тёмного металлика выполнен с элементами стиля хай-тек. В нём встроено информационное табло, на котором отображается прогнозируемое время прибытия наземного городского пассажирского транспорта.

Кроме того, остановка оснащена терминалом с функцией продажи и пополнения проездных билетов, бесплатным Wi-Fi, бесплатными зарядками для мобильных устройств и системой видеонаблюдения из четырёх камер.

В ночное время, благодаря встроенному светодиодному освещению, павильон переливается огнями.

из сообщения администрации Санкт-Петербурга

После появления информации об остановке некоторые пользователи сети отправились к Гостиному двору, чтобы увидеть её собственными глазами, но не обнаружили павильон. По словам читателя газеты «Бумага», подкрепившего свою информацию снимком, перед метро по-прежнему стоит старая конструкция.

На сайте администрации при этом в качестве иллюстрации используется фотомонтаж.

Фото: Артемий Иванюшин

О том, что такая остановка может появиться на Невском, СМИ сообщали ещё в конце мая. Павильон, производимый крымской компанией «Городские инновации», тогда был представлен на выставке Smart Transport, проходившей в петербургском «Экспофоруме».

Стоимость одного павильона составляет 2 миллиона рублей. Производитель тогда сообщил о готовности поставить до 50 таких остановок в Петербург к Чемпионату мира по футболу 2018 года.