Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 10 августа

Скончался скульптор Эрнст Неизвестный, итоги четвёртого дня Олимпиады, «Реал» выиграл Суперкубок УЕФА, день рождения у Антонио Бандераса.

В Китае провели управляемый подрыв здания для лучшей защиты древней провинции Шаньси. Фото China Daily

Россия поднялась на пятую строчку

По итогам четвёртого дня Олимпийских игр сборная России поднялась с седьмого места на пятое, получив две медали. Женская сборная по спортивной гимнастике завоевала серебро в командном многоборье, а дзюдоист Хасан Халмурзаев — золото в весовой категории до 81 килограмма.

Американский пловец Майкл Фелпс выиграл за день сразу две золотых медали: в заплыве 200 метров баттерфляем и на эстафете 4×200 метров вольным стилем.

Умер скульптор Эрнст Неизвестный

В США в возрасте 91 года умер скульптор Эрнст Неизвестный: по предварительной информации, его госпитализировали после того, как он почувствовал боли в желудке.

Неизвестный родился в Екатеринбурге, до 1976 года он жил в СССР, затем эмигрировал в Швейцарию, а оттуда спустя год — в США. Его самыми известными работами считаются «Прометей» в «Артеке» и «Цветок лотоса» у Асуанской плотины в Египте. Одним из основных критиков Неизвестного был Никита Хрущёв, называвший его работы дегенеративным искусством.

Эрнст Неизвестный в 1999 году

Мадридский «Реал» выиграл Суперкубок УЕФА

В финале Суперкубка «Реал» обыграл «Севилью» со счётом 3:2: голы забили Марко Асенсио, Серхио Рамос и Даниэль Карвахаль (победный). «Реал» получил Суперкубок УЕФА третий раз в истории.

Пятитысячные купюры в банкоматах Сбербанка

Сбербанк сообщил, что примерно в 10% банкоматов перестали приниматься купюры достоинством в 5 тысяч рублей из-за обновления программного обеспечения. В банке объясняют изменение мерами по борьбе с фальшивыми банкнотами.

Функцию приёма восстановят позднее на этой неделе. У Сбербанка самая большая сеть банкоматов в России и одна из крупнейших в мире — более 86 тысяч устройств.

Что будет сегодня

Путин проведёт видеоконференцию с премьер-министром Индии Нарендрой Моди по передаче индийскому заказчику в эксплуатацию построенного с участием России первого блока АЭС «Куданкулам».

Сегодня дни рождения празднуют Антонио Бандерас (56), Вениамин Смехов (76) и Кайли Дженнер (19). 79 лет исполнилось бы Анатолию Собчаку, первому мэру Санкт-Петербурга.

Антонио Бандерас