Офтоп
Вадим Елистратов

РБК: В Кремле назвали тиражирование высказывания Медведева об учителях частью заказной кампании

В администрации президента считают, что скандал вокруг заявления Дмитрия Медведева о том, что недовольным своей зарплатой учителям стоит уйти в бизнес, был намеренно раздут заинтересованными личностями. Об этом сообщает РБК со ссылкой на «высокопоставленного собеседника в Кремле».

Дмитрий Медведев

Как заявил собеседник РБК, фразу Медведева на форуме «Территория смыслов на Клязьме» намеренно вырвали из контекста, исказив смысл. Чиновник нашёл подозрительным то, что высказывание премьер-министра привлекло внимание СМИ только на следующий день после того, как оно было сделано.

Совершенно явно, что специально обученные люди вели мониторинг, искали определённые слова, которые можно выставить в негативном свете. В итоге вытащили тему, обыграли её, подали в другом контексте, и она пошла.

собеседник РБК в Кремле

По словам источника РБК, на форуме Медведев решил поделиться с преподавателями экономики собственным опытом, а не предлагал им всем уходить в бизнес.

Дмитрий Анатольевич — сам бывший преподаватель и тоже работал в бизнесе. Он приехал в молодёжный лагерь, где было много преподавателей экономики. То есть он приехал в свою среду. Понятно, что он был открыт с этими ребятами и отчасти рассказал им о своём пути. В итоге он пострадал за свою открытость.

собеседник РБК в Кремле

Чиновник считает, что кампанию против Медведева может вести другой претендент на место главы правительства, а также «силы, которые заинтересованы в том, чтобы „Единая Россия“ на выборах получила как можно меньше голосов» (Медведев — лидер партии и первый номер в её предвыборном списке).

Другой возможный мотив противников Медведева — конкуренция за ведущую роль в подготовке программы экономического развития страны, с которой в 2018 году Владимир Путин может пойти на выборы. По словам собеседника РБК, из-за этого «под огонь» мог попасть и вице-премьер Игорь Шувалов, вокруг самолёта которого в последние недели разгорелся бурный скандал.

Медведев и Игорь Шувалов, как его заместитель в президиуме совета, должны отвечать за сшивку предложений сторонних экспертов с деятельностью и планами правительства.

Может быть совпадением, но именно после создания Совета вторым ключевым объектом антикампании, помимо Медведева, стал сам Шувалов.

собеседник РБК в Кремле

Фраза Медведева в адрес дагестанского преподавателя прозвучала на форуме «Территория смыслов» 2 августа, а широко распространилась в сети уже 3 августа. Спустя несколько дней на сервисе Change.org появилась петиция с требованием отставки премьера, под которой собрано уже более 260 тысяч подписей.

Ранее ещё больший резонанс получила фраза «Денег нет, но вы держитесь», произнесённая Медведевым во время общения с крымскими пенсионерами и ставшая самым популярным мемом рунета с июня 2015-го по июнь 2016-го.

Как отмечает РБК, перед прошлыми выборами в Госдуму в сети также тиражировались спорные фразы премьера, в которых тот якобы предлагал гражданам смириться с ситуацией — «свобода лучше, чем несвобода» и «никто никогда не вернется в 2007 год, потому что на дворе 2011 год, и мы все другие».