Офтоп
Никита Лихачёв

Wikileaks случайно раскрыл попытку алкогольной индустрии затормозить легализацию марихуаны в США

Согласно новым документам из архивов почты членов Демократической партии США, опубликованным Wikileaks, американская алкогольная ассоциация пыталась лоббировать ограничения на легализацию марихуаны, чтобы затормозить рост её использования. Об этом сообщает издание Green Rush Daily, на публикацию которого обратила внимание «Лента.ру».

Одним из писем, оказавшихся в почтовом ящике финансового директора Демократической партии Джордана Каплана (Jordan Kaplan), оказалась рассылка популярного англоязычного политического издания Politico. В дайджесте было опубликовано два спонсорских сообщения от Ассоциации оптовых продавцов вина и спиртных напитков США (Wine & Spirits Wholesalers of America, WSWA).

В первом сообщении представители WSWA утверждали, что их ассоциация является ключом к «индустрии гостеприимства», а их сотрудники и партнёры «полагаются на безопасные и эффективные перевозки». Поэтому Конгрессу следует поддержать программы по борьбе с нарушениями ПДД, особенно под влиянием наркотиков, заявили в WSWA и указали конкретный номер законопроекта, который следует принять.

Во втором сообщении WSWA утверждали, что процесс легализации марихуаны в США надо контролировать так, чтобы граждане не начали злоупотреблять наркотиками. По словам представителей алкогольной индустрии, в Колорадо после легализации медицинского использования марихуаны выросло число смертей в ДТП с участием водителей, сдавших положительный тест на марихуану.

Неизвестно, все ли получатели рассылки WSWA получили подобное сообщение или только Каплан. Однако на сайте Politico в архивной веб-версии письма спонсорского сообщения не содержится.

Как отметило Green Rush Daily, опасность вождения автомобиля под действием марихуаны обычно склонны преувеличивать. В апреле американские учёные опубликовали исследование, в котором заявили, что две научных работы, утверждавших о росте риска ДТП на 92% и на 166%, имели или нерепрезентативную выборку испытуемых, или ошибки в методологии.

В конце 2015 года Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) обнаружило, что в среднем риск возникновения ДТП у водителя под действием марихуаны (а точнее её активного вещества — ТГК) всего на 5% выше, чем у трезвого. При этом содержание 0,8 промилле алкоголя в крови повышает риск ДТП на 300%, а 1,5 промилле — на 1100%.

WSWA — национальная американская ассоциация, защищающая финансовые интересы алкогольной индустрии. По данным с её сайта, входящие в неё компании составляют 80% объёма всех поставок алкоголя в США.