Офтоп
Вадим Елистратов

СМИ: В конкурсе на завершение работ над «Зенит-Ареной» победил «Метрострой»

Компания «Метрострой» завершит работы над стадионом на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на «высокопоставленного чиновника Смольного».

ОАО «Метрострой» — одна из крупнейших строительных организаций Санкт-Петербурга. Компания занимается строительством не только новых станций метро, но и различных объектов, включая автомобильные тоннели, комплексы защитных сооружений от наводнений и Ленинградскую АЭС-2 в Сосновом бору.

Комитет по строительству Санкт-Петербурга проводил два конкурса — на достройку арены на Крестовском острове (5,4 миллиарда рублей) и благоустройство окружающей территории (2,4 миллиарда рублей).

«Метрострой» выиграл оба тендера у группы «Охрана» (занималась системами безопасности стадиона) и малоизвестной компании «Технопром». По информации «Фонтанки», официально о победе «Метростроя» объявят 10 августа.

26 июля компания «Инжтрансстрой-СПб», занимавшаяся возведением арены, объявила об остановке всех работ из-за расторжения контрактов. Тогда представители подрядчика заявляли, что действия городских властей являются незаконными и обусловлены поисками «более сговорчивого партнёра». Кроме того «Инжтрансстрой-СПб» попытался снять с себя вину за многочисленные срывы сроков и смет строительства стадиона, обвинив в них правительство.