Офтоп
Никита Лихачёв

Путин обвинил украинские власти в терроре

Президент России Владимир Путин, комментируя информацию о предотвращении терактов в Крыму, заявил, что Украина «переходит к террору».

Судя по всему, те люди, которые захватили власть в Киеве и продолжают её удерживать, вместо поиска компромиссов, вместо того, чтобы искать способ мирного урегулирования, перешли к практике террора. […] Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем.

Владимир Путин

Путин также заявил, что диверсия украинских военных в Крыму была «глупой и преступной акцией»: по его мнению, её единственной целью была попытка отвлечь внимание от бедственного положения народа Украины.

Президент призвал США и Европу «оказать давление на своих клиентов». В феврале 2014 года во время переворота, в ходе которого свергли действующего президента Виктора Януковича, глава МИД Сергей Лавров призывал западные страны не вмешиваться во внутренние дела Украины.

Самое главное, что те, кто поддерживает сегодняшние киевские власти, должны определиться, чего они хотят: чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или всё-таки хотят реального мирного урегулирование. А если они действительно этого хотят, на что я очень надеюсь, они должны предпринять какие-то реальные шаги, чтобы оказать давление на сегодняшние власти в Киеве.

Владимир Путин