Офтоп
Василий Басов

Зелёный цвет воды в Олимпийском бассейне объяснили быстро размножающимися водорослями

Вода олимпийского бассейна в столице летних Игр в Рио-де-Жанейро 10 августа внезапно позеленела. Как оказалось, причиной изменения цвета стали водоросли, появившиеся из-за тёплой погоды. Об этом сообщает СNN со ссылкой на оргкомитет Игр.

Фото «Матч ТВ»

Фотографию с позеленевшей за ночь водой в бассейне утром 10 августа опубликовал в Твиттере спортсмен из Великобритании Том Дэйли. На фото видны два бассейна, расположенные рядом. В одном из них, для водного поло, вода голубая, а в соседнем, для прыжков в воду – зелёного цвета.

Оргкомитет Олимпийских игр сообщил, что по результатам теста вода не является вредной для спортсменов, и пообещал разобраться в причинах изменения цвета.

ТАСС организаторы Игр заявили, что вода изменила цвет из-за проблем с системой очистки.

Позже телеканал CNN, ссылаясь на оргкомитет Олимпийских игр, рассказал, что причиной позеленения воды стали водоросли, которые из-за жаркой и безветренной погоды размножаются «молниеносно». По словам оргкомитета, эти водоросли не опасны для здоровья, а вода в бассейне вернётся к нормальному состоянию в ближайшее время.

Спортсмены, находящиеся на Олимпиаде успели поиронизировать над изменившимся цветом воды, а позже к ним подключились и обычные болельщики.

Американский прыгун в воду Дэвид Будия (David Boudia) задался вопросом, не празднуется ли в Рио День святого Патрика.

Некоторые пользователи Твиттера ожидаемо сравнили позеленевший бассейн с болотом.