Офтоп
Вадим Елистратов

Производителя «умной» секс-игрушки уличили в слежке за её пользователями

«Умная» секс-игрушка для пар We-Vibe 4 Plus отправляет всю информацию о своём использовании производителю. Об этом сообщает портал Fusion.

We-Vibe 4 Plus

О том, что устройство может распространять интимную информацию, на конференции Defcon в Лас-Вегасе в начале августа сообщили два исследователя в области интернет-безопасности, известные под никами @gOldfisk и @rancidbacon (свои настоящие имена они не раскрывают).

Пара специалистов разобралась в коде приложения вибратора We-Vibe 4 Plus и выяснила, какие данные устройство передаёт на смартфон через Bluetooth, а какие из них — отправляет на сервера создателей.

Как выяснилось, We-Vibe 4 Plus передаёт производителю, компании Standard Innovations Corporation (SIS), всю чувствительную информацию о своём использовании, включая ежеминутные отчёты о температуре гаджета и всех переключениях уровня вибрации.

Таким образом, отмечает Fusion, SIS могут узнать предпочтения владельца устройства в сексе, а также время, которое ему необходимо, чтобы достигнуть оргазма.

В ответ на запрос издания представители компании не стали отрицать факт сбора информации.

Мы стремимся создавать инновационные продукты, которые смогут выполнять все предпочтения наших клиентов. We-Vibe собирает данные об интенсивности вибрации и используемых режимах в рамках маркетинговых исследований — чтобы мы могли понять, какие параметры интенсивности оказываются наиболее действенными.

из заявления SIS

Как отмечает Fusion, в пользовательском соглашении не упоминаются никакие маркетинговые исследования: создатели ограничиваются стандартным набором фраз о защите пользовательских данных. В ответ на критику издания в SIS пообещали пересмотреть свою политику конфиденциальности, чтобы сделать её «более прозрачной» для владельцев устройств.

We-Vibe 4 Plus, как его позиционирует производитель, «устройство номер один для пар». Он создан для случаев, когда партнёры не могут достигнуть оргазма одновременно, и женщине необходима дополнительная стимуляция прямо во время секса. Устройство можно использовать и как обычный вибратор.