Офтоп
Никита Лихачёв

В Таиланде взорвали три бомбы перед общенациональным праздником

11 августа в двух городах Таиланда произошло три взрыва. Днём бомба взорвалась в южной провинции Транг, убив одного человека и ранив по крайней мере пятерых, а позднее вечером два взрыва произошли на курорте Хуахин в центральной части страны, в ходе чего пострадало несколько туристов и погибла местная жительница.

Место взрыва в Транге. Фото Thai PBS

По данным Bangkok Post, взрыв в центре Транга произошёл в 15:00 по местному времени (11:00 по Москве) в 200 метрах от района, где располагаются правительственные здания и местная полиция. Погиб один мужчина, торговавший едой на рынке — он скончался в госпитале. По разным данным, пострадало от пяти до шести человек.

По предварительной информации, взрыв был спланирован: местные видели, как неизвестный мужчина приносил подозрительный объект. Власти пока не связывают взрыв с серией терактов, характерных для южных областей Таиланда: там в течение 12 лет происходят нападения на мирных жителей. По данным военных, причиной взрыва мог стать конфликт между местными группировками Транга.

Позднее вечером 11 августа на курорте Хуахин в центральной части Таиланда произошло два взрыва в разных частях города в районах с большим количеством ресторанов и баров. Бомбы были помечены в цветочные горшки, их активировали удалённо.

В результате взрывов в Хуахине погибла жительница Таиланда, ещё 12 человек пострадали, среди них девять — иностранные туристы. Всех раненых распределили по трём больницам.

12 августа в Таиланде отмечают День матери, приуроченный ко дню рождения королевы Сирикит: в этом году ей исполняется 83 года. День матери — общенациональный праздник и выходной, королева любима и почитаема среди местных жителей.

Если взрывы классифицируют как теракт, он окажется самым жестоким с 17 августа 2015 года. Тогда взрыв бомбы в Бангкоке унёс жизни 20 человек, большинство из которых были иностранными туристами.