Офтоп
Василий Басов

Отключение интернета на севере Крыма объяснили мерами безопасности после перестрелки на границе

Интернет в северной части Крыма отключали 9 августа в целях безопасности. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольгу Ковитиди.

Ночью 9 августа СМИ сообщили, что в северной части Крыма наблюдаются перебои с интернетом. Он был недоступен практически около суток. По словам сенатора от республики, это была вынужденная мера.

Интернет отключили в целях безопасности. Это нужно для того, чтобы определенные спецслужбы…не было проникновения… В целях безопасности нужны прежде всего эти мероприятия, и люди это понимают.

Ольга Ковитиди, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Как сообщалось 9 августа, интернет был недоступен в Джанкое, Красногвардейском, Красноперекопске, Армянске и Первомайском районе республики. Компания «Крымтелеком» объясняла перебои техническими неполадками.

10 августа издание «Наш Крым» сообщило со ссылкой на провайдера SkyLine, что интернет был заблокирован по указанию ФСБ.

По требованию государственных органов в связи с операцией по перехвату преступников, совершивших нападение на сотрудников пограничной службы, введен «режим тишины».

Пресс-служба компании SkyLine

В настоящее время, по данным некоторых СМИ, интернет снова работает.

8 августа ФСБ РФ заявила, что задержала в Крыму на границе с Украиной группу диверсантов, планирующих организовать серию терактов в республике.

По словам ведомства, задержание сопровождалось «массированным обстрелом» с украинской стороны, во время которых погиб военнослужащий Министерства обороны РФ.