Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 12 августа

Итоги шестого дня Олимпиады, взрывы в Таиланде, детали автобусной аварии в Крыму, жертвы вспышки кишечной инфекции в Иркутской области и День военно-воздушных сил РФ.

Митингующий в Чили стоит под струёй из полицейской водяной пушки, протестуя против отмены частного пенсии по старости. Фото Себастьяна Силвы, EPA

Россия вновь на седьмом месте

После шестого дня соревнований сборная России опустилась с шестой строчки на седьмую в общекомандном зачёте, заработав две бронзы и одно серебро. Евгений Рылов финишировал третьим в заплыве на 200 метров на спине, Юлия Ефимова — второй на дистанции 200 метров брассом, а женская сборная России по фехтованию получила бронзу на командном турнире шпажисток.

Американский пловец Майкл Фелпс получил уже 22 золотую медаль за свою карьеру, победив в заплыве на 200 метров в комплексном плавании. Он подтвердил, что после Игр в Рио он закончит свою спортивную карьеру.

Новые взрывы в Таиланде

После трёх взрывов вечером четверга в нескольких городах Таиланда вновь взорвались бомбы. Первый — в Сурат Тхани у полицейского участка, погиб один, пострадали трое. Ещё два — в курортных городах Хуахин и Патонг (полуостров Пхукет). В Патонге ранен один человек.

За сутки количество погибших достигло трёх человек, ранено более 20. Власти пока не классифицируют произошедшие взрывы как теракты.

СМИ: Разбившийся автобус в Крыму нарушил ПДД

По данным источника «Интерфакса» в экстренных службах, водитель упавшего с обрыва в Крыму автобуса мог нарушить правила дорожного движения. «На дороге под Феодосией выехал за пределы дорожного полотна и ударился о заграждение, после чего произошло опрокидывание автобуса», — заявил источник.

В результате аварии погибло шесть человек, ещё 20 пострадало.

Третья девочка умерла от кишечной инфекции в Иркутской области

В Черемховском психоневрологическом интернате, где в конце июля-начале августа после вспышки кишечной инфекции заболели 29 человек, умерла третья девочка, заявили в СК. 5 августа умерла первая девочка, 11 августа — вторая.

В интернате находятся дети-сироты и дети, от которых отказались родители, у всех из них тяжелейшие пороки развития и как следствие они сильнее подвержены осложнениям от инфекционных заболеваний.

Что будет сегодня

В Сочи пройдёт заседание глав правительств стран Евразийского экономического союза при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

В России отмечается День военно-воздушных сил (в Петербурге в честь этого пройдёт воздушный парад), а во всём мире празднуют Международный день молодёжи.

Сегодня день рождения у актрис Кары Делевинь (24), снимавшейся в «Отряде самоубийц», и Валерии Федорович (24), известной по сериалам «Кухня» и «Вечный отпуск».

Валерия Федорович