Офтоп
Никита Лихачёв

Путин уволил главу администрации президента Сергея Иванова

Владимир Путин уволил главу администрации президента Сергея Иванова. Об этом сообщил «Интерфакс», позднее подтверждение информации появилось на сайте Кремля.

Сергей Иванов, Владимир Путин и Антон Вайно. Фото пресс-службы администрации президента

Новым главой администрации президента стал Антон Вайно. Иванов назначен спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта.

По словам Путина, кандидатуру Вайно на пост главы АП рекомендовал сам Иванов, сообщает «Интерфакс».

На совместной встрече с Ивановым и Вайно Путин заявил, что Иванов сам просил «не использовать его на этом участке работы» в администрации президента дольше чем четыре года. Бывший глава АП похвалился тем, что он стал рекордсменом.

Я недавно поинтересовался историей. Администрации президента исполнилось 25 лет, я был уже 11-й глава администрации и к своему удивлению обнаружил, что я рекордсмен: я проработал на этой должности 4 года 8 месяцев.

Буду стараться работать так же активно, динамично и, самое главное, результативно на новом участке работы.

Сергей Иванов, бывший глава администрации президента РФ

Вайно ограничился общими словами о принципах работы АП, но заявил, что продолжит начинания Иванова — в том числе по борьбе с коррупцией.

Считаю основной задачей администрации обеспечение вашей деятельности как главы государства. Это касается законопроектной работы, контроля за исполнением ваших указов и распоряжений, в том числе майских указов. Большое значение имеет аналитическая работа, проводимая в администрации по мониторингу и оценке внутриполитических процессов, социально-экономических вопросов, событий на международной арене.

Считаю важной работу, которую по вашему поручению начал Сергей Борисович в администрации. Она касается антикоррупционного направления, совершенствования кадровой политики и основ государственной гражданской службы.

Антон Вайно, глава администрации президента РФ

Путин также изменил состав членов Совета безопасности РФ, включив туда Антона Вайно и Сергея Иванова, но исключив Рашида Нургалиева — главы МВД с 2004 по 2012 год, в последние годы занимавшего пост замсекретаря Совбеза.

Иванов возглавлял АП с 22 декабря 2011 года. Вайно — бывший заместитель Иванова, работавший на этой должности с мая 2012 года. Вайно — 44 года, Иванову — 63.

Антон Вайно

Считается, что напряжение между Путиным и Ивановым возникло за несколько месяцев до того, как Путин решил, что его преемником после второго срока станет Медведев.

Иванов и Путин были в одной из азиатских стран, где обсуждали возможности поставки систем противовоздушной обороны. Сидят за столом российская делегация и представители той страны, разговаривают, а Иванов лучше ориентировался в теме обсуждения. Зашла речь о возможности поставок одной из систем. Иванов поторопился и начал отвечать. Тогда Путин обернулся к нему и вполголоса говорит: «Ты что, уже и за меня отвечать будешь?» Один из коллег Иванова утверждает, что выбор в пользу Медведева стал для Иванова ударом.

«Ведомости»

Иванов работал вместе с Путиным ещё с 1977 года, начиная карьеру в кадровом отделе Управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области. В девяностые он работал в Службе внешней разведки России, в 1998 году стал замдиректора ФСБ, а в 2001 году уже при Путине-президенте попал в правительство — на должность министра обороны. С 2006 года он возглавлял ВПК, а с 2007 года стал вице-премьером.

Хотя поста спецпредставителя президента по экологии и не существовало раньше, блогеры вспомнили, как в декабре 2015 года Иванов встречался с Памелой Андерсон и обсуждал проблемы сохранения редких видов животных.