Офтоп
Вадим Елистратов

Видеоблогер Wylsacom рассказал, как мошенники обманули его на 22 тысячи рублей

Видеоблогер Валентин Петухов, известный под псевдонимом Wylsacom, потерял 22 тысячи рублей при попытке купить игровую консоль Xbox One S на сайте объявлений Avito. Он поделился своим опытом со зрителями, а заодно попытался запугать мошенников звонками якобы из Следственного комитета.

Wylsacom

По словам Wylsacom, он хотел приобрести себе вторую консоль Xbox One домой (одна у него уже есть на студии) и решил сразу же взять новую модель — Xbox One S, которая на 40% меньше оригинала по объёму.

Однако попытки найти «серую» приставку в российских интернет-магазинах (официально она в России пока не продаётся) не увенчались успехом, и видеоблогер отправился на сайт объявлений Avito.

Вскоре Wylsacom нашёл объявление, где Xbox One S обещали доставить за 26 тысяч рублей. Авторы объявления заявляли, что у них «всё серьёзно», поэтому сделку предлагали совершить через их официальный сайт lefrans.com (на текущий момент недоступен).

Затем, по словам Wylsacom, «начались странности». Тексты на сайте были частично написаны на английском языке: это говорило о том, что его могли быстро сделать, используя шаблоны. Цена консоли на lefrans.com составляла уже около 30 тысяч рублей, однако видеоблогеру тут же предложили скидку до 22 тысяч рублей по промо-коду.

Во время обсуждения условий Петухову сначала предложили две игры в подарок к приставке, а затем отозвали это предложение, сославшись на то, что покупатель и без того использовал скидку.

Само мошенничество заключалось в системе оплаты с двумя кодами подтверждения. Видеоблогеру сообщили, что один код нужно использовать для оплаты, а второй — якобы после получения товара.

После того, как мошенники попытались провести транзакцию, к Wylsacom пришёл код от банка, и именно его злоумышленники попросили им отправить в качестве «первого подтверждения».

Расплатиться с помощью терминала не разрешили: попросили ввести на самом сайте номер карты и CVC-код.

Wylsacom отметил, что после оплаты у него даже не уточнили нюансы доставки, а вскоре после заявления о том, что платёж якобы не прошёл, перестали отвечать на его звонки. А сам сайт lefrans.com перестал работать.

По словам видеоблогера, он отчасти специально «попался на удочку»: с одной стороны, он действительно надеялся, что приставку доставят, с другой — что в крайнем случае у него получится поучительное видео о том, как действуют мошенники.

После того, как злоумышленники заблокировали все номера Wylsacom, он начал звонить им с других телефонов и под чужими именами. Сначала он якобы совершил ещё один заказ, а затем перезвонил мошенникам в качестве представителя Следственного комитета. Они сначала утверждали, что их действия законны, а затем бросали трубку.

Следующим этапом был звонок от «решателя проблем», знакомого видеоблогера, который представился сотрудникам «магазина» уже как человек, который поможет разобраться им со Следственным комитетом. Однако создатели lefrans.com отказывались разговаривать с ним и постоянно бросали трубку.

После распространения в сети истории Wylsacom участник проекта Beardycast Андрей Барышников рассказал, что столкнулся с тем же сайтом, когда пытался купить шлем Oculus Rift племяннику.

Мне присылают в SMS-сообщении адрес сайта, который «привязан» к PayPal — но почему-то хочет номер карты, дату окончания работы карты и CVV-код. Более того — цена шлема на сайте выше цены на Avito на 10 тысяч рублей. Звоню, спрашиваю: почему так? Оказывается, это цена с НДС и мне «сделают скидку».

Заподозрил неладное, начал гуглить сайт — ни в «Яндексе», ни в Google никаких упоминаний нет, даже если ввести в строке поиска прямой адрес. Решил проверить привязку сайта к PayPal — по нажатию на стикер переводит на PayPal с описанием работы функции.

Звоню оператору, спрашиваю: «Это почему так?». Он начинает мямлить что-то нечленораздельное о работе PayPal — говорю, что знаю, как работает этот сервис. Зачем сайту данные о моей карте? Вразумительного ответа не получаю, называю собеседника «тупнем» и вешаю трубку.

Андрей Барышников