Офтоп
Григорий Вольгин

Гимнасты, батут и судья-диджей: боссабол — зрелищный микс из нескольких видов спорта

Во всём мире стремительно набирает популярность сравнительно молодой вид спорта — боссабол. Зрелищный микс из волейбола, гимнастики, футбола и капоэйры уже обзавёлся профессональными клубами и лигами.

А придуман боссабол был в Испании в 2004 году бельгийцем Филипом Эйкмансом. В молодости он играл в теннис, попадая в состав национальной сборной. А в свободное время Эйкманс комментировал футбольные матчи и диджеил на частных вечеринках.

В начале 90-х Эйкманс стал менеджером нескольких музыкальных групп. С одной из он побывал на гастролях в Бразилии, где был буквально поражён капоэйрой — боевым искусством с танцами и акробатикой под традиционные бразильские мелодии.

Свои обширные увлечения он перенёс и на созданный им вид спорта. Площадкой для игры выступает большой надувной матрас и два батута, на которых прыгают по одному игроку противоборствующих команд.

Всего в команде от трёх до пяти человек. Спортсмен на батуте выполняет роль бьющего, а остальные игроки стараются сделать максимально удобную для него передачу. Перекинуть мяч на сторону соперника нужно не больше, чем за пять касаний.

Бить мяч можно и руками, и ногами, и вообще любой частью тела. Главное, чтобы спортивный снаряд не упал на твою половину матраса. Игра ведётся до 25 очков.

В боссаболе есть свои специфические правила и особенности. Бьющему игроку запрещается прыгать на высоту выше трёх метров (правда непонятно, как судья высчитывает это расстояние).

Судья, кстати, выполняет роль диджея. Он следит за музыкальным сопровождением игры, составляя собственную подборку треков.

Система начисления очков в игре зависит от части тела, которой ты попал в зону противника, а также от места, куда приземлился снаряд. За попадание в батут соперника дают максимальное количество баллов.

Боссабол популярен в Испании, Нидерландах, Германии, Португалии, Кувейте, Саудовской Аравии и странах Латинской Америки.

В России также появляются площадки для игры в боссабол. Возникают они на базе экстрим-парков, батутных клубов, спортивных школ. Для развлечения туристов такие площадки появляются и на черноморских курортах.