Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 13 августа

Итоги первой недели соревнований на Олимпийских играх в Рио, ограничения в работе московского метро, Месси передумал уходить из сборной Аргентины, один из главарей ИГ уничтожен, день рождения Альфреда Хичкока.

Дети в Индонезии пытаются вытолкнуть раненого дельфина обратно в море. Снимок Антары Фото, Reuters

Золото у рапиристов — впервые за 20 лет

По итогам седьмого дня Олимпийских игр сборная России сохранила седьмое место, заработав по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

Кирилл Григорьян оконочил стрельбу из малокалиберной винтовки с 50 метров на третьем месте. Велогонщицы Дарья Шмелева и Анастасия Войнова в командном спринте на треке финишировали вторыми, уступив Китаю. Команда рапиристов из Алексея Черемисинова, Артура Ахматхузина и Тимура Сафина получила золото, обыграв французов 45:41, хотя и значительно уступав по ходу соревнования. Журналисты отметили, что из россиян предыдущий раз золото на Играх в этой дисциплине брал тренер сегодняшней сборной Ильгар Мамедов на Олимпийских играх в Атланте, США.

После первой недели лидирует по количеству медалей сборная США: у неё 20 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых медалей. На втором месте — Китай (13, 10, 14), на третье после седьмого дня поднялась Великобритания (7, 9, 6), обогнав Японию (7, 3, 14). У России 5 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. Олимпиада продолжится до 21 августа.

Вице-президент США призвал Россию и Украину не эскалировать конфликт

В сообщении на сайте Белого дома говорится, что вице-президент США Джо Байден по телефону призвал президента Украины Петра Порошенко сделать всё от него зависящее, чтобы не допустить эскалации напряжённости в отношениях с Россией после недавних событий в Крыму. США призвали Россию к тому же, говорится в сообщении, однако не уточняется, был ли телефонный разговор и между кем.

После инцидента с предотвращением теракта в Крыму и гибелью сотрудника ФСБ Владимир Путин заявил о «переходе к террору» украинских властей и призвал их партнёров «оказать давление на власти в Киеве».

Ограничения в московском метро в выходные

13 и 14 августа в связи с ремонтом и благоустройством будут закрыты или ограничены для движения часть станций московского метро.

Выходы и входы через вестибюли будут ограничены в выходные на станциях «Спортивная», «Сокол», «Тульская», «Нахимовский проспект», «Планерная» и «Кузнецкий мост».

Кроме того, 14 августа полностью закроют три станции метро на зелёной (Замоскворецкой) ветке в центре: «Маяковскую», «Тверскую» и «Театральную». Для перемещения к ближайшим станциям будут курсировать бесплатные автобусы.

Все вестибюли вновь откроют утром 15 августа.

Пентагон подтвердил убийство дроном одного из главарей ИГ

В Пентагоне подтвердили ликвидацию Хафиза Саида, главаря афганистанской и пакистанской ячеек запрещённого в России «Исламского государства». По официальным данным, его уничтожили в ходе авиаударов, проводившихся в южной провинции Афганистана Нангархар. По данным Пентагона, Хафиз Саид Хан скончался 26 июля.

Месси намерен вернуться в сборную Аргентины

Аргентинский нападающий Лионель Месси переговорил с главным тренером сборной и намерен сыграть в сентябре в матчах отборочного турнира ЧМ-2018 против Уругвая и Венесуэлы.

27 июня Месси заявлял, что собирается закончить выступления за сборную Аргентины. В этот день она проиграла сборной Чили в финале Кубка Америки по футболу со счётом 0:0 по пенальти: Месси не смог реализовать точные удары по воротам.

Что будет сегодня

Сегодня дни рождения отмечают актёры Владимир Вдовиченков (45), инстаграм которого вы обязательно должны посмотреть, Андрей Федорцов (48), известный по роли Василия Рогова из «Убойной силы». 117 лет прошло со дня рождения знаменитого режиссёра и сценариста Альфреда Хичкока.

Андрей Федорцов