Офтоп
Никита Лихачёв

Немецкий чемпион по метанию диска травмировал сам себя, потянувшись ногой к выключателю света

Немецкий метатель диска и трёхкратный чемпион мира Роберт Хартинг травмировал сам себя в номере отеля на Играх в Рио-де-Жанейро, из-за чего неудачно выступил в пятницу 12 августа. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Роберт Хартинг. Фото Die Welt

12 августа Хартинг не прошёл квалификацию: метая диск в дождливых условиях, он закинул его всего на 62,21 метра при необходимых для прямого прохода в финал 65,5 метрах. В число 12 финалистов он не попал, отстав лишь на 42 сантиметра, что сорвало надежды Германии на получении ещё одной золотой медали.

После неудачного выступления Хартинг дал интервью немецкому телеканалу ARD и заявил, что причиной плохого броска стала боль в спине, сопровождавшая его в ходе соревнований. Он потянул спину в отеле, когда тянулся к выключателю, процитировало спортсмена агентство AFP.

Я так ждал возвращения на Олимпиаду. Приехал сюда в хорошем настроении, а потом взял и заработал люмбаго (боль в нижней части спины — прим. TJ).

Восстановление от травмы в течение года пошло насмарку. Внутри всё очень болит после всего дерьма с возвращением [в спорт после травмы].

Я хотел выключить свет ногой и почувствовал боль в спине. Подумал: «О, нет», и на следующее утро стало только хуже. Докторы и физиотерапевты поработали над ней, дали мне несколько инъекций для расслабления мышц, но безуспешно.

Роберт Хартинг, немецкий метатель диска

Хартинг — один из спортсменов, активно участвовавший в антидопинговой кампании ещё до скандала вокруг российских атлетов. В 2014 году Хартинг призывал ВАДА и МОК создать антидопинговый фонд.

26 июля он назвал правильной позицию Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), допустившей до участия в Олимпиаде только одного российского легкоатлета — прыгунью в длину Дарью Клишину. По мнению немца, глава МОК Томас Бах является частью допинговой системы.

Роберт Хартинг — трёхкратный чемпион мира, двухкратный чемпион Европы, трижды признавался лучшим спортсменом Германии, а в 2012 году он завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне. В 2014 году Хартинг получил тяжелейшую травму колена, упав во время пробежки.

Роберт Хартинг в 2014 году. Фото Fox Sports