Офтоп
Oh HiMARS

Пользователи сети заподозрили Первый канал в заранее смонтированном ролике об украинских диверсантах

10 августа 2016 года на Первом канале вышел сюжет о задержании группы людей, которых ФСБ объявило агентами ГУР МО Украины. Группе, по мнению ФСБ, было поручено провести на территории Крыма теракты.

Однако в ролике, который был выложен в сеть, есть несколько несостыковок и любопытных деталей. Давайте их разберём. Для этого откроем сам ролик:

После демонстрации кадров оперативной съемки ФСБ показывается (0:47) интересный план, на котором видно полную Луну.

Конечно, возможно, что это снятые заранее кадры, но на всякий случай обратимся к расписанию фаз Луны. Видим, что после 21 июля подобный кадр просто физически не мог быть снят.

Не спорю, монтажёр роликов мог использовать кусочек видео из закромов, но пользователи сети не исключают и вероятности предварительного монтажа этой части выпуска новостей.

июль

август

Далее. Посмотрим на вооружение «террористов». Таймштамп на 0:23.

В рюкзаке ПЗ-1 (подрывной заряд). Часть комплекта от ВЗЗ-2 Предназначен для пробивания в емкостях с горючими жидкостями отверстий достаточно больших размеров (39 на 39 см) с последующим воспламенением вытекающей из пробоины жидкости (дизельное топливо, мазут, нефть, керосин, бензин, жидкие ракетные топлива), Заряд также может применяться для повреждения наземных трубопроводов (нефтепроводов, газопроводов и др.) и поджигания вытекающего из трубопровода жидкого топлива.

ВЗЗ-2 состоит из трех основных компонентов:
1. Подрывной заряд ПЗ-1.
2. Зажигательный заряд ЗЗ-1 с поплавком.
3. Взрывательное устройство ВУЗ-2.

Кроме того, в комплект заряда входят:
4. Таймерный взрыватель ВЗД-6ч или ВЗД-3М с запалом МД-5м в коробке.
5. Сумка для переноски заряда.
6. Два магнита.

Зажигательные заряды (ЗЗ-1) на украинских складах — серебристого цвета с чёткой маркировкой. Поплавок, ВУЗ-2 — отсутствуют и на последующих кадрах. Для ДРГ — применяются КЗ (Рамка) из диверсионного набора «Зверинец». Здесь их почему-то нет.

Далее. 0:28.

Набор из ЗТП (Зажигательная трубка промышленная ЗТП 150 и ЗТП 300 Голубая облицовка) используются обычно при утилизации БК. Только камикадзе будет использовать ЗТП при подрыве. Куда он уйдёт за две минуты до взрыва?

Справа, на 15 минут — ЭДП-р (электродетонатор промышленный с резьбой под мины МОН и ОЗМ). А где же тогда сами мины, где таймеры, где батареи?

Тридцать вторая секунда.

Взрыватель замедленного действия для кумулятивных мин. Но использовать его при температуре выше +25 °С запрещается.

А это Крым, температура намного выше +25 °С. Ну и где же тогда сами кумулятивные мины?

Идём на 35-ю секунду.

Малая прилипающая мина. МПМ относится к классу объектных мин и предназначена для повреждения или выведения из строя подвижных и стационарных объектов, имеющих металлические части. Поражение объекту наносится за счёт силы взрыва заряда ВВ из ТГ-50, имеющего массу 300 грамм. В основном, миной поражаются небронированные объекты (емкости, трубопроводы, электроарматура, гидроарматура, запорные устройства, автомобили, самолеты, вертолеты).

Взрыв такой мины происходит по истечении заданного срока замедления взрывателя замедленного действия типов ВЗД-3м с запалом МД-2. Ни взрывателей, ни запалов на видео нет.

Почему мина только одна? По своей сути это просто подрывной маломощный заряд ВВ. Миной его делает только взрыватель, а магниты — лишь быстрый способ закрепления на объекте. Наиболее эффективно применение в качестве диверсионной против емкостей малой вместимости (до 10 куб.м), бензобаков машин, трансформаторных шкафов, электрокабелей и кабелей связи, для террористических актов.

Применение против ж/д цистерн нецелесообразно, так как мощности заряда недостаточно, чтобы пробить стенку цистерны в её нижней части.

Теперь давайте обратим внимание на расцветку камуфляжа человека, достающего вещдоки из рюкзака на 41й секунде.

Странно, все остальные рюкзаки у «диверсантов» — черные, школьные. А этот единственный будто со спины следователя снят. Ну или кто там этот мужчина в камуфляже.

К слову, здесь же можно заметить ВЗД (взрыватели замедленного действия) и МУВ-4 (взрыватель под растяжки). При этом не было продемонстрировано ни одного минного детонатора: без него ВЗД и МУВ бесполезны.

Там же появляется катушка для мины МОН-50. Где сама мина?

На 1:37 видим ВЗД-6ч — старинный и неудобный взрыватель, давно уже нигде не используется, и опять же без МД (детонатор) абсолютно бесполезен.

Ну а тут вообще что-то непонятное. Тротил, на который разложены запалы от гранаты (если что, второе к первому отношения не имеет абсолютно никакого). Во время оперативной съемки такую красоту редко раскладывают. Ну а вариант, что всё снято нарочно для телевизионной картинки, мы рассматривать не будем.

И ещё одна деталь: сами тротиловые шашки бережно завёрнуты в скотч. Маркировку таким образом не видно. Как не видно её и на зажигательных зарядах — они положены маркировкой вниз.

Что, как не маркировка, которую использует украинская армия, могло бы послужить явным и прямым доказательством её причастности к организации терактов? Почему при этом маскировка скрыта? Увы, вопросы останутся без ответов.