Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 14 августа

Итоги восьмого дня Олимпиады, затягивающийся «Брекзит», убийство имама в Нью-Йорке, подарок Фиделю Кастро и день рождения Михаила Ширвиндта.

Вид на метеорный поток Персеиды из Корфе Кастла, Великобритания. Фото Дена Китвуда, Getty Images

Россия на шестом месте

По итогам восьмого дня соревнований сборная России поднялась с седьмого на шестое место в общемедальном зачёте. На счету сборной шесть золотых, девять серебряных и восемь бронзовых медалей.

Последнее золото России принесла команда саблисток (Софья Великая, Юлия Гаврилова, Яна Егорян и запасная Елена Дьяченко), победившая украинских соперниц со счётом 45:30.

Фото «Р-Спорта»

Легкоатлетку Дарью Клишину, единственную допущенную до лёгкой атлетики в Рио россиянки, отстранили от участия в соревнованиях. По данным СМИ, Клишина подала апелляцию на решение в Спортивный арбитражный суд и она будет рассмотрена в течение суток.

США взяли ещё одну золотую медаль в комбинированной эстафете 4×100 метров. Всего у сборной 24 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей — это сильный отрыв даже от Китая (13, 11, 17), находящегося на втором месте.

Команда с участием пловца Майкла Фелпса финишировала за 3 минуты 27,95 секунды, поставив новый олимпийский рекорд. По словам Фелпса, заработавшего таким образом 23 олимпийских чемпионский титула (всего 28 медалей), этим заплывом он завершает свою карьеру пловца, но готов к чему-то новому.

«Брекзит» может затянуться до 2019 года

По данным британской газеты Sunday Times, процесс выхода Великобритании из Евросоюза может затянуться до конца 2019 года из-за нехватки сотрудников: готовиться к нему, скорее всего, начнут только осенью 2017 года.

Новый британский премьер-министр Тереза Мэй уже учредила особое министерство по делам выхода страны из ЕС, однако возглавляющий его Дэвид Дэвис нанял только половину необходимых сотрудников.

Сейчас министры считают, что запуск Вrexit может быть отсрочен до осени 2017 года. У них нет инфраструктуры для тех людей, которых им надо нанять. Как они сказали, у них нет даже правильных вопросов, которые нужно задать, когда они, в конечном итоге, начнут торговаться с Европой.

источник Sunday Times со ссылкой на двух членов правительства Великобритании

Убийство имама в Нью-Йорке

В Нью-Йорке неизвестные застрелили 55-летнего имама и его 64-летнего помощника около мечети Al-Furqan Jame Masjid в Квинсе. Их убили выстрелами в голову: неизвестный мужчина в шортах и тёмном поло подошёл к ним со спины, а затем скрылся.

Основная версия преступления у полиции — ограбление. Около сотни протестующих, появившихся на стихийно образовавшемся митинге, посчитали, что убийство произошло на почве расовой нетерпимости.

Фидель Кастро получил сайт на 90-летие

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро, отмечавший в субботу 13 августа юбилей, получил в подарок сайт от сотрудников кубинского информационного портала Cubadebate и гаванского Университета информационных технологий.

Сайт расположен по адресу fidelcastro.cu и имеет русскую версию. Как сообщается, на нём можно найти порядка 3 тысяч снимков, в том числе редкие — например, Фиделя в детстве.

Фидель Кастро, апрель 1928 года

Что будет сегодня

Православные отмечают праздник Медовый Спас, а также начало двухнедельного Успенского поста.

В московском парке «Сокольники» проходит фестиваль индийской культуры, посвящённый Дню независимости Индии. Олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, отстранённая от участия в Играх, должна вылететь в Рио-де-Жанейро в качестве кандидата в комиссию спортсменов МОК.

Сегодня дни рождения празднуют актриса Мила Кунис (33), Холли Берри (50), Стив Мартин (71) и Михаил Ширвиндт (68).

Холли Берри