Офтоп
Никита Лихачёв

В Ялте открыли памятник актёру Михаилу Пуговкину

13 августа в Ялте в рамках Дня города открылся памятник советскому актёру Михаилу Пуговкину, где он жил в течение восьми лет. Об этом сообщается на сайте администрации города.

Фото отдела информационного обеспечения администрации города Ялты

Памятник открывали вдова Ирина Пуговкина и глава администрации Ялты Андрей Ростенко. Как заявили в администрации, «имя Пуговкина и Ялта многие десятилетия были неразрывно связаны».

Михаил Иванович был символом Ялты. Мы все помним уникальные фильмы с его участием, мы на них выросли, и я рад, что причастен к созданию памятника великому артисту.

Андрей Ростенко, глава администрации Ялты

Памятник установили на том месте, где проходили съёмки фильма «Иван Васильевич меняет профессию». В нём Пуговкин играл роль кинорежиссёра Карпа Якина, с которым якобы встречалась Зина — жена создателя машины времени Шурика — и собиралась улететь с ним в Гагры.

Пуговкин жил в Ялте с 1991 по 1999 год, а потом вернулся в Москву. Проект памятника появился в 2012 году, его проектом занимались скульпторы Константин Цихеев и Альберт Алиев. В 2006 году Пуговкину было присвоено звание Почётного гражданина Ялты.

Пуговкин снялся более чем в сотне фильмов и сериалов, среди которых «Операция Ы», «Не может быть», «12 стульев» (1971 года), «Девчата» и «Свадьба в Малиновке». Последний раз Пуговкин снимался для сериала «Бриллианты для Джульетты» в 2005 году. В 2008 году в возрасте 85 лет он умер от острого приступа сахарного диабета.