Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 15 августа

Итоги девятого дня Олимпиады, эвакуация нью-йоркского аэропорта, допуск Клишиной на Игры в Рио — и другие обсуждаемые темы этих часов в утреннем брифинге.

Усэйн Болт в финале забега на 100 метров, в котором он выиграл свою седьмую золотую олимпийскую медаль. Фото Getty Images

Россия на четвёртом месте

14 августа стало очень продуктивным для российской сборной и позволило ей подняться с шестого сразу на четвёртое место в общем медальном зачёте.

За один день россияне завоевали две бронзовых медали: в велоспорте и парусном спорте; два серебра: в стрельбе и в спортивной гимнастике; и сразу три золота: в греко-римской борьбе, в спортивной гимнастике и в теннисе.

Всего в копилке российской сборной 30 медалей разного достоинства. Лидирует в общем медальном зачёте по-прежнему США с 69 медалями.

Эвакуация аэропорта в Нью-Йорке

В воскресенье 15 августа аэропорт имени Кеннеди в Нью-Йорке был эвакуирован из-за сообщений о стрельбе в восьмом терминале.

Некоторые рейсы были перенесены или перенаправлены в другие аэропорты, однако по результатам проверки было установлено, что информация о выстрелах не соответствует действительности.

Отказ от бесплатного провоза багажа

Российские авиакомпании предложили Минтрансу ограничить провоз ручной клади в салоне самолёта и отказаться от бесплатного провоза чемоданов в багажном отделении.

По информации «Российской газеты», перевозчики предлагают отменить требования о 18 допустимых на борту предметах (в их числе, например, дамская сумка, портативный компьютер, верхняя одежда, фотоаппарат и детское питание) — и разрешить провозить в салоне только одну сумку весом не более пяти килограммов.

Допуск Клишиной

Автор фильмов о допинге в России, журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт сообщил, что в допинг-пробе российской легкоатлетки Дарьи Клишиной якобы присутствуют следы ДНК двух человек.

Днём ранее Клишина была отстранена от Олимпиады в Рио из-за новых данных относительно её допинг-проб, на которых обнаружились следы вскрытия.

Рано утром 15 августа стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию легкоатлетки по этому делу.

Дарья Клишина в Олимпийской деревне в Рио (@dariaklishina)

Что будет сегодня

Сегодня Пресненский суд Москвы проведёт заседание по уголовному делу медиаменеджера Антона Носика, обвиняемого в экстремизме.

Дни рождения в этот день отмечают Алехандро Гонсалес Иньярриту (53), а также актёры Бен Аффлек (44) и Дженнифер Лоуренс (26).

А ещё сегодня День археолога в России.