Офтоп
Вадим Елистратов

Знатоки игры «Что? Где? Когда?» провели интеллектуальную игру с российскими военными в Сирии

Знатоки «Что? Где? Когда?» Андрей Козлов и Алексей Блинов провели интеллектуальную игру на авиабазе Хмеймим в Сирии. Об этом сообщает РИА «Новости».

Андрей Козлов

Андрей Козлов и Алексей Блинов прибыли в Сирию, чтобы поддержать российских военных. Там они провели «Брэйн ринг» — популярную интеллектуальную игру, которую Козлов вёл на телевидении с 1993 по 2013 год.

В соревновании, где самым необходимым качеством являлась эрудиция, приняло участие шесть команд,состоящих из военнослужащих. Победителями вышли «Уральские знатоки»: они заработали право сыграть в телевизионной версии «Что? Где? Когда?». Второе место заняла команда под названием «Тыловичок».

Козлов в разговоре с журналистами отметил высокий интеллектуальный уровень российских военных.

Я уже не удивляюсь тому, что в российской армии служат умные, интеллектуальные и азартные люди. Для меня лично это зримый результат той реформы, которая проводится в армии в последние годы.

Тот азарт, тот интерес, который проявили все без исключения команды, настоящая борьба, без подсказок — это для меня ещё один знак. Если люди относятся с таким интересом к игре, то и к жизни, и к службе они относятся тоже очень серьёзно. Я в этом сегодня убедился на сто процентов.

Андрей Козлов

Во время игры военнослужащие ответили на множество вопросов по различным темам: «Цель войны по Аристотелю» («Мир»), «Что такое храбрость?» («Храбрость — это когда о том, что тебе страшно, знаешь только ты»), «Почему Италия напоминает по форме резиновый сапог? Почему резиновый?» («Окружена со всех сторон водой»). В то же время игрокам не поддался вопрос о том, зачем во время Первой мировой подлодки поднимали паруса на мачте или перископе — чтобы выдавать себя за гражданские суда.

Козлов отметил, что прибыл в Сирию «из чувства патриотизма».

Если есть такая счастливая возможность немножечко, чуть-чуть, самую капельку скрасить ребятам их быт и их службу, мне очень приятно.

Андрей Козлов