Офтоп
Василий Басов

В Бурятии возбудили уголовное дело против лесопромышленной компании со слоганом «Брус Уиллис»

В Бурятии мошенники продавали несуществующие материалы, разрекламировав их плакатами со слоганами «Брус Уиллис». Об этом сообщает Infpol со ссылкой на региональное МВД.

Фото из газеты «Всё для Вас»

Как говорится в сообщении ведомства, среди подозреваемых — несколько руководителей компании ООО «Компания Ас». Фирма заключала договора на поставку пиломатериала жителям Улан-Удэ, однако своего товара они так и не увидели.

По сообщению МВД, фирму основал 29-летний житель Бурятии. В 2015 году он зарегистрировал компанию, которая по документам занималась оптовой торговлей древесным сырьём и необработанными лесоматериалами.

До середины марта 2016 года фирма проводила рекламную кампанию, размещая плакаты со слоганом «Брус Уиллис» и портретом известного актёра.

Как рассказали в полиции, именно на уличную рекламную кампанию и «клюнула» основная масса обманутых покупателей.

Люди вносили предоплату в размере 50% от стоимости материала, а остальную часть денег должны были предоставить по факту получения товара. Основная масса договоров, порядка 95%, была не исполнена.

Роман Мердыгеев, следователь СУ УМВД по городу Улан-Удэ

Как рассказали в следственном управлении Бурятии, сумма договоров зависела от объёма поставок стройматериала и составляла от 30 до 300 тысяч рублей.

В настоящий момент потерпевшими признаны 40 человек, но следствие полагает, что их может быть как минимум вдвое больше. Ущерб оценивается в несколько миллионов рублей, а вместе с другими потерпевшими разыскивают и остальных сотрудников фирмы. Все они работали в компании неофициально. Как рассказали в МВД, при найме на работу от них требовали только базовые знания торговли и маркетинга.

Директор фирмы находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Брюс Уиллис уже не впервые используется как символ в российских рекламных кампаниях. Долгое время его образ официально использовал в своей рекламе банк «Траст», получивший от государства рекордную для российских банков сумму на санацию. Государству деньги возвращены не были, как и многим клиентам. Владельцы банка были заочно арестованы в РФ, а «вливанием» денег в банк занималась Генпрокуратура.