Офтоп
Рустам Абдуллин

Отрезающий себе пальцы житель Магнитогорска прекратил «акцию отчаяния»

Отрезавший себе пальцы житель Магнитогорска Игорь Губин в знак протеста изнасилования его жены Салимы Губановой в полицейском отделении и последующего возбуждения уголовного дела против неё, прекратил «акцию отчаяния». Об этом написал в фейсбуке фонд «Общественный вердикт», юридически поддерживающий Салиму.

Фото: Фонд «Общественный вердикт»

По словам Игоря, решение о прекращении случилось потому, что акция вызвала широкий общественный резонанс, и теперь он будет добиваться цели «правовыми методами» и требовать расследования.

Я принял решение прекратить акцию и перестану отрезать себе пальцы. Но это не значит, что я прекращаю настаивать на расследовании дела и снятия всех обвинений с моей супруги. Но на данный момент я понимаю, что добиваться этого нужно правовыми методами.

Игорь Губанов

26 января 2016 года соседи Игоря и Салимы Губановых позвонили в полицию по поводу бытового конфликта. Составив протокол о пьяной драке в отделе полиции «Ленинский» УМВД РФ по Магнитогорску, их отпустили домой. После чего сотрудники полиции приехали за супругами снова и оставили их на ночь в разных камерах — Вскоре после этого сотрудники полиции снова приехали за супругами, оставили мужа на ночь в камере, а жену увели в соседний кабинет. Утром Губанова рассказала супругу, что сотрудник полиции изнасиловал и избил её.

В результате подачи иска против полицейского за изнасилование против Салимы Губановой было возбуждено уголовное дело за ложное донесение. Игорь Губанов объявил, что будет отрезать себе по одному пальцу в неделю: 7 августа Губанов отрезал себе первый палец, а 15 августа — второй.