Офтоп
Василий Басов

Екатеринбуржца, разбившего машины депутатов с криком «Кругом коррупция!», признали невменяемым

В Екатеринбурге суд признал невменяемым местного жителя, который в 2015 году с криком «Кругом обман, кругом коррупция!» разбил две элитные машины, припаркованные у местного заксобрания. Как выяснилось позже, автомобили принадлежали депутатам. Об этом сообщает издание «Ведомости – Урал».

Фото издания «Актуально»

Инцидент произошёл 17 июня 2015 года. Житель Екатеринбурга Дмитрий Снедков разбил арматурой два автомобиля, стоящих возле местного заксобрания, а также ударил полицейского, бросившегося защищать машины.

Как выяснилась позже, один из автомобилей марки Mercedes является служебным транспортом основателя строительной корпорации «Маяк», депутата от КПРФ Владимира Конькова, а вторая машина – марки Porsche Cayenne – принадлежит помощнику депутата от ЛДПР Михаилу Зубареву Арсену Шарафутдинову. Самого Дмитрия Снедкова задержали на месте правонарушения.

Полиция набежала после произошедшего и пригласила «народного мстителя» «на чай». Тот «любезно согласился» и по дороге упал несколько раз.

Андрей Альшевских, депутат законодательного собрания Свердловской области

Местные СМИ прозвали Снедкова «уральским Робин Гудом», а следствие назначило ему психиатрическую экспертизу, поместив подозреваемого больше чем на год в психиатрическую лечебницу, где ему принудительно давали различные медикаменты. По словам адвоката, суд не назначал Снедкову лечение.

Мы уже обращались в прокуратуру, чтобы признать недействительными результаты экспертизы, но услышаны не были. Парадокс заключается в том, что моему подзащитному уже проводится психиатрическое лечение без соответствующего решения суда, только на основании экспертизы, проведенной во время предварительного следствия.

адвокат Дмитрия Снедкова

Сам Снедков перед первым судебным заседанием по своему делу, 4 августа 2016 года заявил, что находится в полном сознании и будет настаивать на своей вменяемости.

Дмитрий Снедков

Адвокат «уральского Робин Гуда» в свою очередь, заявил что препараты, которые давали его подзащитному в лечебнице, «могут оказать на его психику очень сильное влияние и могут искалечить на всю оставшуюся жизнь».

Изначально в действиях Снедкова следователи усмотрели хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти. Сперва его поместили под домашний арест, но затем переквалифицировали статью с первой части 318 УК на вторую, более тяжёлую, а именно на применение насилия в отношении представителя власти, опасного для его жизни и здоровья.

Эта часть статьи предполагает, что была угроза жизни полицейскому, который задерживал Снедкова. Однако представитель правоохранительных органов в своих показаниях говорит, что его жизни ничего не угрожало.

адвокат Дмитрия Снедкова

Пользуясь показаниями полицейского, статью вновь удалось переквалифицировать в часть первую (насилие в отношении представителя власти, не опасное для его жизни и здоровья). Снедкова направили на стационар в психиатрическую больницу, а по дороге он вновь напал на сотрудников полиции, что послужило поводом для возбуждения дела ещё по двум эпизодам 318 статьи УК.

15 августа суд признал Снедкова невменяемым и вновь направил на принудительное лечение в психиатрической больнице. По словам адвоката подсудимого, он намерен подать апелляцию

У нас есть десять дней для того, чтобы обжаловать это решение, чем мы обязательно займёмся. Намереваемся доработать и вновь подать ходатайство о проведении дополнительной психиатрической экспертизы. Очевидно, что мой подзащитный не является невменяемым.

адвокат Дмитрия Снедкова

22 июля 2016 года адвокат Снедкова также рассказал, что именно послужило причиной для разгрома депутатских автомобилей. По его словам, подзащитный в 2015 году пришёл в больницу на лечение, но положение дел в российской медицине вывело его из себя.

Очереди, нехватка персонала, это очень нервирует. После этого Снедков увидел дорогие машины, на которых передвигаются народные избранники.

адвокат Дмитрия Снедкова