{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}

Житель Волгограда рассказал о необычном сбое смартфона во время проезда кортежа Путина Статьи редакции

Редактор BuzzFeed Russia и бывший редактор TJ Виктор Степанов рассказал о сбое его смартфона, дважды произошедшем во время проезда кортежа президента России Владимира Путина по Волгограду. В пресс-службе оператора Yota, используемого Степановым, рассказали, что «никаких аномалий» с его номером не было. По мнению эксперта, наблюдаемый Степановым эффект вероятнее всего был результатом работы ФСО.

Владимир Путин в Волгограде. Фото «Блокнот-Волгоград»

15 августа Путин прилетал в Волгоград с официальным визитом для участия в заседании президиума Госсовета. По данным СМИ, президентский борт сел в аэропорту в 16:42 по местному времени, а в 17:20 Путин уже был на набережной Волги, проехав через весь город.

По словам Степанова, около 14:00 он вышел в магазин и обнаружил, что часы смартфона вдруг стали показывать три часа дня. Тогда он не придал этому значения, а позднее выяснилось, что на телефон перестали приходить SMS.

Хотел посмотреть, сколько денег осталось на карте после покупки — SMS нет. Делаю пробный перевод 10 рублей — не приходит код подтверждения. Время по-прежнему на час впереди. Прихожу домой, и где-то через часик мимо дома проезжает кортеж.

Виктор Степанов

Уже дома Степанов обнаружил, что на смартфоне также перестал работать Facebook Messenger, однако мобильный интернет работал исправно и смартфон показывал уверенный приём сигнала.

Сам журналист пользуется связью Yota: по его словам, в то же самое время телефон его девушки, абонентки «Билайн», не показывал никаких сбоев. Других жалоб на сбои в Волгограде в этот день в соцсетях найти не удалось.

Около 19:00 президентский кортеж проехал мимо дома Степанова снова. За полчаса до этого возобновились те же признаки сбоя: перестали приниматься SMS, не работал мессенджер Facebook, время перевелось на час вперёд. После того, как кортеж проехал, всё вернулось в норму.

В поддержке Yota заявили Степанову, что не могут объяснить, почему ему не приходили SMS от банка. Для этого им нужно было назвать контактный номер сервиса оповещений, который житель Волгограда не знал.

В пресс-службе Yota сообщили TJ, что не получали других жалоб, а проблемы с переводом времени могли быть вызваны потерей сети.

Никаких аномалий со счётом или номером клиента в Волгограде выявлено не было. Мы также не получали похожих жалоб от других пользователей в этом городе.

На распространение радиосигнала влияет множество факторов: от погоды до помещения, в котором находится клиент, или нагрузки на базовую станцию. Поэтому сигнал может пропадать.

Перевод же часов можно связать с тем, что во многих смартфонах часы синхронизируются с сетью, а при её потере автоматически переключаются на часовой пояс, выставленный по умолчанию.

пресс-служба Yota

Эксперт, знакомый с методами работы ФСБ и ФСО по защите первых лиц государства, анонимно рассказал TJ, что скорее всего в районе проживания Степанова могла проходить так называемая «зачистка». Он предположил, что перевод часов на смартфоне мог быть в том числе мерой по защите от радиоуправляемой активации взрывных устройств.

То, с чем ездят Путин и Медведев, — это комплексы «Карат» и «Кавказ». Их антенны можно видеть на закрывающих кортеж «Геликах». Сейчас у них модно стало убирать антенны в корпуса Thule, и внешне их не особо можно увидеть (но висят они на машинах с номерами ЕКХ).

То, что происходило [в Волгограде], очень похоже на ФСОшную «зачистку». По пути следования кортежа в самые «подозрительные» места расставляют машины с глушилками.

«На час вперёд» — это GPS- и A-GSM-спуфинг (насчёт последнего не уверен), когда время со спутника подменяется фейковым, более сильным сигналом, на другое. Кстати, сейчас игрища с GPS-спуфингом можно наблюдать на удалении до 200-300 метров от Кремля, когда смартфон показывает совершенно не ту локацию, чем где ты находишься на самом деле.

То, что у [Степанова] это проявлялось на телефоне с Yota, но не проявлялось на телефоне с «Билайном», вполне можно объяснить тем, что телефоны были подключены к сетям в разных диапазонах. Одна и та же глушилка действует на разные диапазоны на одинаковом удалении по-разному. Не думаю, что Yota что-то специально отключала.

эксперт в устройствах, используемых для защиты первых лиц государства
{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 74, "likes": 164, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 32856, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 15 Aug 2016 20:52:51 +0300", "is_special": false }
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Симпатичный Слава

51

И молоко в холодильнике скисло во время проезда кортежа возле его дома

Ответить

Следующий Женя

Артур
20

А когда уехал, снова свежим стало?

Ответить

Относительный фитиль

Иван
15

А когда он уехал, оно убежало...

Ответить

Взаимный космос

Bastille
8

...заграницу.

Ответить

Главный ключ

40

Утром 31 июля, когда Путин смотрел Аврору, в округе пропали все объекты в Pokemon Go - покемоны, покестопы, спортзалы. Днём, когда он уехал на Сенатскую площадь, всё вернулось.

То, что о проблемах со связью я и некоторые мои знакомые узнали именно таким образом, это, пожалуй, грустно.

Ответить

Крутой украинец

Сергей
3

собрал их всех?

Ответить

Главный ключ

Paul
29

В автозак

Ответить

Жирный химик

29

На самом деле было так

Ответить

Проклятый томагавк_два

Вано
0

Путин - ДЕСЕПТИКОН!

Ответить

Вынужденный месяц

Вано
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жирный химик

DELETED
1

пока делал, сам два раза усрался :-)

Ответить

Волшебный томагавк_два

31

Сам видел как инвалиды вставали

Ответить

Страховой холод

Roman
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Татарский Макс

Roman
2

Автор думает они откручивают назад три часа а на самом деле ровно тридцать лет и три часа

Ответить

Страховой холод

Ded
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Татарский Макс

DELETED
–1

Значит назад на тридцать лет 364 дня и 21 час, поэтому инвалиды встают а бабки молодеют

Ответить

Комментарий удален

Украинский Гоша

5

Сам журналист пользуется связью Yota

И в чем аномалия?

Ответить

Убитый фитиль

Украинский
2

Тонко, МТС поймёт.

Ответить

Украинский Гоша

Никита
1

А у МТС тоже стабильно раз в неделю происходит ремонт в личном кабинете абонента? Или авторизация через раз проходит? Или режется p2p-трафик? Или после первой недели пользования интернетом отключается наивысший приоритет в сети для нового пользователя?

Ответить

Многочисленный

Украинс…
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Украинский Гоша

Владимир
1

Я пользовался почти два года йотой в качестве интернет-провайдера, постоянно отвратительное качество связи, что до приобретения мегафоном, что после, вечные ремонтные работы в кабинете раз в четыре-пять дней, как будто на их сервера постоянно совершают налеты. Чтобы была хоть какая-то скорость, приходилось врубать Vidalia.Bridge Bundle, после этого волшебным образом скорость p2p соединения взлетала до небес. Кроме того, они не выдают постоянного IP-адреса, а их модемы были сконструированы явно каким-то больным человеком - отключались от легкого дуновения ветра (проверял на разных моделях их модемов).

Ответить
3

после того как мтс в наглую лишил всех пользователей модемов безлимита. молча оповещая в ленте на своем сайте, сравнивать их с кем либо и называть туже йоту херовой язык не поворачивается.

Ответить

Многочисленный

Украинс…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Украинский Гоша

Владимир
2

Мне техподдержка заявила, что выдает только юрлицам.

Ответить
0

А вы не юрлицо?

Ответить

Отечественный

Владимир
0

За городом лте?

Ответить

Убитый фитиль

Украинс…
4

Воу воу, палехче, это вообще была пародия на «тонко, МХК поймёт». Вообще не могу сказать за качество работы МТС, не пользовался их связью дольше двух месяцев (кажется).

Ответить

Всемирный хот-дог

4

около 14:00 он вышел в магазин и обнаружил, что часы смартфона вдруг стали показывать три часа дня.

Просто Путин рептилоид и живет на час в будущем. Поэтому все выборы или заговоры для него уже как бы произошли.

Ответить

Металлургический нос

4

Берёшь инженерное меню и смотришь к какой базовой станции ты подключён в этом месте обычно.Cell id, потом смотришь какой сигнал, если он стал сильно лучше или Id изменился, то возможно где-то чей-то ретранслятор или фемтосота. А время в сети оператора периодический скачет, у мегафона тоже причём меняется часовой пояс. В айфоне можно посмотреть эту инфу набрав *3001#12345#*

Ответить

Ужасный клуб

3

Житель Волгограда

Открываешь статью, думаешь, ну, там, хрен с горы какой-нибудь, а там Виктор мать-его Степанов!

Ответить

Удобный ящик

Marat
0

Виктор-дери-его-в-зад-Степанов.

Ответить

Надежный Филипп

2

Сбой сети все таки, а не смартфона.

Ответить

Фундаментальный дым

L
0

Именно. Время синхронизируется вообще то не по GPS, а по серверам Google (tv box без gps отлично синхронизируется со временем)

Ответить

Надежный Филипп

FOX
0

Ну телефоны все же обычно синхронизируют время с базовыми станциями операторов, а вот девайсы без симок, да, с какими либо серверами (своими собственными, либо публичными, типа nist.time.gov).
C GPS, на сколько я знаю, синхронизируют в основном навигаторы и некоторые спортивные трекеры.

Ответить

Фундаментальный

L
0

У йоты такого нет ( прилетаешь в Самару- московское время

Ответить

Индивидуальный

FOX
1

Но это не так, у меня всегда переводит на самарское как только находит сеть

Ответить

Фундаментальный

Romanis
0

Я даже в поддержку писал, сказали нет у них такого...

Ответить

Индивидуальный

FOX
2

Значит я галлюцинирую каждый раз от экстаза возвращения на малую родину

Ответить

Студенческий калькулятор

2

Этот текст - реклама Путина.

Ответить

Страховой холод

Что
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Знаменитый парфюмер

1

Проходя мимо резиденции Бочаров ручей в Сочи, смартфон постоянно говорил мне, что я в аэропорту Адлера. И Андройд, и Айфон. Забавно было это наблюдать

Ответить

Критический кубок

Николай
4

Не пиши "Андройд", это неправильно и кровь из глаз вызывает. Пиши "Андроид".

Ответить

Иркутский хичхакер

Критический
2

А лучше пиши 'ведроид' - не ошибёшься.

Ответить

Удобный ящик

Templa
4

Ведройд.

Ответить

Страховой холод

Николай
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Потребительский Орзэмэс

Николай
0

Это известная тема, GPS спуфят, чтобы беспилотники не летали.

Ответить

Отечественный Денис

1

Был на встрече с Медведевым, когда он был президентом. Мы были в центре Москвы, GPS определял геолокацию другой конец города. С часами проблем не было, сотовая связь глушилась, но был WiFi.

Версия с ФСО самая правдоподобная, это классические меры безопасности, тем более сейчас, когда врагов больше, чем когда либо.

Ответить

Социологический Абдужаббор

–23

эксперт в устройствах, используемых для защиты первых лиц государства

эксперт

Мамкин эксперт?

Ответить

Особенный теркин30см

–2

Аааа!!! Что за конспирологическая хуита??? Волгоград+йота! Вот и всё. Пусть ставят свои глушилки-хуилки. Но зачем из этого делать сенсацию? Уже доебаться не к чему?

Ответить

Субъективный Слава

Марк
5

При чем здесь сенсация и конспирология? Статья про работу ФСО, мне вот интересно почитать было

Ответить

Особенный теркин30см

Субъективный
3

Это не статья про ФСО, это домысли и догадки автора без нормальных фактов. Путин уже во всех деревнях России побывал, но только волгоградский блогер не смог отправить смску

Ответить

Комментарий удален

Ударный Никита

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Покойный татарин

DELETED
2

Просто Экзибит прокачал его тачку радиоподавителем, что бы ничто не мешало смотреть его кинчик.

Ответить

Комментарий удален

Профессиональный Гоша

Leonid
0

У меня периодически ловится Внуково не только возле Кремля, но и возле правительственных трасс (предположительно) - на Новом Арбате, например.

Ответить

Потребительский Орзэмэс

Олег
0

Как раз выше написал — в беспилотники зашиты запретные зоны над аэропортами.

Ответить

Потребительский Орзэмэс

Leonid
0

Это не сбой, а спуфинг. См. мои комментарии чуть выше.

Ответить

Удивительный Петя

0

не проявлялось на телефоне с «Билайном», вполне можно объяснить тем, что телефоны были подключены к сетям в разных диапазонах.

Хозяйке, в смысле, ФСО на заметку.

Ответить

Вертикальный алмаз

0

Захотелось проголосовать за Путина.

Ответить
1
Ответить

Рыночный бинокль

Вертикальный
0

ага и назначить его президентом Зимбабве..

Ответить

Остальной паркур

0

Это все путин сбоит, несите следующего!

Ответить

Комментарий удален

Верный ящик

Нурамир
0

Не можем. Страница не найдена.

Ответить

Комментарий удален

Долгий Филипп

0

Главное - открылся ли ТЖ! А то смс, фб...

Ответить

Рыночный бинокль

–2

лол, буд-то его это спасёт если путина захоят вольнуть)) Такая вот шняга на крышу пару килограмм взрывчатки спустит и тю-тю..
П.С. Не кого не призываю это делать, если что ага.

Ответить

Полезный Филипп

Viktor
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рыночный бинокль

Полезный
0

ему GPS не нужен для управления, может управляться по WI FI за несколько километров от него

Ответить

Полезный Филипп

Viktor
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рыночный бинокль

Полезный
0

всё не заглушишь))

Ответить

Невысокий кубок

Viktor
1

О дивный манямир, мамкиных Сэмов Фишеров

Ответить

Покойный татарин

Georgiy
1

по физике-то 2 было, что возьмёшь с убогих

Ответить
0

а вот и быдло завоняло со стороны параши..

Ответить

Покойный

Viktor
0

по физике двойка, а других быдлом дразнишь
а-та-та
погугли хоть в словаре это слово для начала

Ответить

Вынужденный

Viktor
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Покойный татарин

DELETED
0

С двумя чаями)

Ответить