{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

Житель Волгограда рассказал о необычном сбое смартфона во время проезда кортежа Путина Статьи редакции

Редактор BuzzFeed Russia и бывший редактор TJ Виктор Степанов рассказал о сбое его смартфона, дважды произошедшем во время проезда кортежа президента России Владимира Путина по Волгограду. В пресс-службе оператора Yota, используемого Степановым, рассказали, что «никаких аномалий» с его номером не было. По мнению эксперта, наблюдаемый Степановым эффект вероятнее всего был результатом работы ФСО.

Владимир Путин в Волгограде. Фото «Блокнот-Волгоград»

15 августа Путин прилетал в Волгоград с официальным визитом для участия в заседании президиума Госсовета. По данным СМИ, президентский борт сел в аэропорту в 16:42 по местному времени, а в 17:20 Путин уже был на набережной Волги, проехав через весь город.

По словам Степанова, около 14:00 он вышел в магазин и обнаружил, что часы смартфона вдруг стали показывать три часа дня. Тогда он не придал этому значения, а позднее выяснилось, что на телефон перестали приходить SMS.

Хотел посмотреть, сколько денег осталось на карте после покупки — SMS нет. Делаю пробный перевод 10 рублей — не приходит код подтверждения. Время по-прежнему на час впереди. Прихожу домой, и где-то через часик мимо дома проезжает кортеж.

Виктор Степанов

Уже дома Степанов обнаружил, что на смартфоне также перестал работать Facebook Messenger, однако мобильный интернет работал исправно и смартфон показывал уверенный приём сигнала.

Сам журналист пользуется связью Yota: по его словам, в то же самое время телефон его девушки, абонентки «Билайн», не показывал никаких сбоев. Других жалоб на сбои в Волгограде в этот день в соцсетях найти не удалось.

Около 19:00 президентский кортеж проехал мимо дома Степанова снова. За полчаса до этого возобновились те же признаки сбоя: перестали приниматься SMS, не работал мессенджер Facebook, время перевелось на час вперёд. После того, как кортеж проехал, всё вернулось в норму.

В поддержке Yota заявили Степанову, что не могут объяснить, почему ему не приходили SMS от банка. Для этого им нужно было назвать контактный номер сервиса оповещений, который житель Волгограда не знал.

В пресс-службе Yota сообщили TJ, что не получали других жалоб, а проблемы с переводом времени могли быть вызваны потерей сети.

Никаких аномалий со счётом или номером клиента в Волгограде выявлено не было. Мы также не получали похожих жалоб от других пользователей в этом городе.

На распространение радиосигнала влияет множество факторов: от погоды до помещения, в котором находится клиент, или нагрузки на базовую станцию. Поэтому сигнал может пропадать.

Перевод же часов можно связать с тем, что во многих смартфонах часы синхронизируются с сетью, а при её потере автоматически переключаются на часовой пояс, выставленный по умолчанию.

пресс-служба Yota

Эксперт, знакомый с методами работы ФСБ и ФСО по защите первых лиц государства, анонимно рассказал TJ, что скорее всего в районе проживания Степанова могла проходить так называемая «зачистка». Он предположил, что перевод часов на смартфоне мог быть в том числе мерой по защите от радиоуправляемой активации взрывных устройств.

То, с чем ездят Путин и Медведев, — это комплексы «Карат» и «Кавказ». Их антенны можно видеть на закрывающих кортеж «Геликах». Сейчас у них модно стало убирать антенны в корпуса Thule, и внешне их не особо можно увидеть (но висят они на машинах с номерами ЕКХ).

То, что происходило [в Волгограде], очень похоже на ФСОшную «зачистку». По пути следования кортежа в самые «подозрительные» места расставляют машины с глушилками.

«На час вперёд» — это GPS- и A-GSM-спуфинг (насчёт последнего не уверен), когда время со спутника подменяется фейковым, более сильным сигналом, на другое. Кстати, сейчас игрища с GPS-спуфингом можно наблюдать на удалении до 200-300 метров от Кремля, когда смартфон показывает совершенно не ту локацию, чем где ты находишься на самом деле.

То, что у [Степанова] это проявлялось на телефоне с Yota, но не проявлялось на телефоне с «Билайном», вполне можно объяснить тем, что телефоны были подключены к сетям в разных диапазонах. Одна и та же глушилка действует на разные диапазоны на одинаковом удалении по-разному. Не думаю, что Yota что-то специально отключала.

эксперт в устройствах, используемых для защиты первых лиц государства
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

И молоко в холодильнике скисло во время проезда кортежа возле его дома

Ответить
51
Развернуть ветку
Любой якорь

А когда уехал, снова свежим стало?

Ответить
20
Развернуть ветку
Любой якорь

А когда он уехал, оно убежало...

Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь

...заграницу.

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Утром 31 июля, когда Путин смотрел Аврору, в округе пропали все объекты в Pokemon Go - покемоны, покестопы, спортзалы. Днём, когда он уехал на Сенатскую площадь, всё вернулось.

То, что о проблемах со связью я и некоторые мои знакомые узнали именно таким образом, это, пожалуй, грустно.

Ответить
40
Развернуть ветку
Любой якорь

собрал их всех?

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

В автозак

Ответить
29
Развернуть ветку
Любой якорь

На самом деле было так

Ответить
29
Развернуть ветку
Любой якорь

Путин - ДЕСЕПТИКОН!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

пока делал, сам два раза усрался :-)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Сам видел как инвалиды вставали

Ответить
31
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Автор думает они откручивают назад три часа а на самом деле ровно тридцать лет и три часа

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Значит назад на тридцать лет 364 дня и 21 час, поэтому инвалиды встают а бабки молодеют

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Сам журналист пользуется связью Yota
И в чем аномалия?

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Тонко, МТС поймёт.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

А у МТС тоже стабильно раз в неделю происходит ремонт в личном кабинете абонента? Или авторизация через раз проходит? Или режется p2p-трафик? Или после первой недели пользования интернетом отключается наивысший приоритет в сети для нового пользователя?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Я пользовался почти два года йотой в качестве интернет-провайдера, постоянно отвратительное качество связи, что до приобретения мегафоном, что после, вечные ремонтные работы в кабинете раз в четыре-пять дней, как будто на их сервера постоянно совершают налеты. Чтобы была хоть какая-то скорость, приходилось врубать Vidalia.Bridge Bundle, после этого волшебным образом скорость p2p соединения взлетала до небес. Кроме того, они не выдают постоянного IP-адреса, а их модемы были сконструированы явно каким-то больным человеком - отключались от легкого дуновения ветра (проверял на разных моделях их модемов).

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

после того как мтс в наглую лишил всех пользователей модемов безлимита. молча оповещая в ленте на своем сайте, сравнивать их с кем либо и называть туже йоту херовой язык не поворачивается.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне техподдержка заявила, что выдает только юрлицам.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

А вы не юрлицо?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

За городом лте?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Воу воу, палехче, это вообще была пародия на «тонко, МХК поймёт». Вообще не могу сказать за качество работы МТС, не пользовался их связью дольше двух месяцев (кажется).

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

около 14:00 он вышел в магазин и обнаружил, что часы смартфона вдруг стали показывать три часа дня.
Просто Путин рептилоид и живет на час в будущем. Поэтому все выборы или заговоры для него уже как бы произошли.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Берёшь инженерное меню и смотришь к какой базовой станции ты подключён в этом месте обычно.Cell id, потом смотришь какой сигнал, если он стал сильно лучше или Id изменился, то возможно где-то чей-то ретранслятор или фемтосота. А время в сети оператора периодический скачет, у мегафона тоже причём меняется часовой пояс. В айфоне можно посмотреть эту инфу набрав *3001#12345#*

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Житель Волгограда

Открываешь статью, думаешь, ну, там, хрен с горы какой-нибудь, а там Виктор мать-его Степанов!

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Виктор-дери-его-в-зад-Степанов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Сбой сети все таки, а не смартфона.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Именно. Время синхронизируется вообще то не по GPS, а по серверам Google (tv box без gps отлично синхронизируется со временем)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну телефоны все же обычно синхронизируют время с базовыми станциями операторов, а вот девайсы без симок, да, с какими либо серверами (своими собственными, либо публичными, типа nist.time.gov).
C GPS, на сколько я знаю, синхронизируют в основном навигаторы и некоторые спортивные трекеры.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У йоты такого нет ( прилетаешь в Самару- московское время

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Но это не так, у меня всегда переводит на самарское как только находит сеть

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я даже в поддержку писал, сказали нет у них такого...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Значит я галлюцинирую каждый раз от экстаза возвращения на малую родину

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Этот текст - реклама Путина.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Проходя мимо резиденции Бочаров ручей в Сочи, смартфон постоянно говорил мне, что я в аэропорту Адлера. И Андройд, и Айфон. Забавно было это наблюдать

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Не пиши "Андройд", это неправильно и кровь из глаз вызывает. Пиши "Андроид".

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

А лучше пиши 'ведроид' - не ошибёшься.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Ведройд.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Это известная тема, GPS спуфят, чтобы беспилотники не летали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Был на встрече с Медведевым, когда он был президентом. Мы были в центре Москвы, GPS определял геолокацию другой конец города. С часами проблем не было, сотовая связь глушилась, но был WiFi.

Версия с ФСО самая правдоподобная, это классические меры безопасности, тем более сейчас, когда врагов больше, чем когда либо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

эксперт в устройствах, используемых для защиты первых лиц государства
эксперт
Мамкин эксперт?

Ответить
–23
Развернуть ветку
Любой якорь

Аааа!!! Что за конспирологическая хуита??? Волгоград+йота! Вот и всё. Пусть ставят свои глушилки-хуилки. Но зачем из этого делать сенсацию? Уже доебаться не к чему?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

При чем здесь сенсация и конспирология? Статья про работу ФСО, мне вот интересно почитать было

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Это не статья про ФСО, это домысли и догадки автора без нормальных фактов. Путин уже во всех деревнях России побывал, но только волгоградский блогер не смог отправить смску

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Просто Экзибит прокачал его тачку радиоподавителем, что бы ничто не мешало смотреть его кинчик.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

У меня периодически ловится Внуково не только возле Кремля, но и возле правительственных трасс (предположительно) - на Новом Арбате, например.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Как раз выше написал — в беспилотники зашиты запретные зоны над аэропортами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Это не сбой, а спуфинг. См. мои комментарии чуть выше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

не проявлялось на телефоне с «Билайном», вполне можно объяснить тем, что телефоны были подключены к сетям в разных диапазонах.
Хозяйке, в смысле, ФСО на заметку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Захотелось проголосовать за Путина.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

ага и назначить его президентом Зимбабве..

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Это все путин сбоит, несите следующего!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Не можем. Страница не найдена.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Главное - открылся ли ТЖ! А то смс, фб...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

лол, буд-то его это спасёт если путина захоят вольнуть)) Такая вот шняга на крышу пару килограмм взрывчатки спустит и тю-тю..
П.С. Не кого не призываю это делать, если что ага.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

ему GPS не нужен для управления, может управляться по WI FI за несколько километров от него

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

всё не заглушишь))

Ответить