Офтоп
Никита Лихачёв

Житель Волгограда рассказал о необычном сбое смартфона во время проезда кортежа Путина

Редактор BuzzFeed Russia и бывший редактор TJ Виктор Степанов рассказал о сбое его смартфона, дважды произошедшем во время проезда кортежа президента России Владимира Путина по Волгограду. В пресс-службе оператора Yota, используемого Степановым, рассказали, что «никаких аномалий» с его номером не было. По мнению эксперта, наблюдаемый Степановым эффект вероятнее всего был результатом работы ФСО.

Владимир Путин в Волгограде. Фото «Блокнот-Волгоград»

15 августа Путин прилетал в Волгоград с официальным визитом для участия в заседании президиума Госсовета. По данным СМИ, президентский борт сел в аэропорту в 16:42 по местному времени, а в 17:20 Путин уже был на набережной Волги, проехав через весь город.

По словам Степанова, около 14:00 он вышел в магазин и обнаружил, что часы смартфона вдруг стали показывать три часа дня. Тогда он не придал этому значения, а позднее выяснилось, что на телефон перестали приходить SMS.

Хотел посмотреть, сколько денег осталось на карте после покупки — SMS нет. Делаю пробный перевод 10 рублей — не приходит код подтверждения. Время по-прежнему на час впереди. Прихожу домой, и где-то через часик мимо дома проезжает кортеж.

Виктор Степанов

Уже дома Степанов обнаружил, что на смартфоне также перестал работать Facebook Messenger, однако мобильный интернет работал исправно и смартфон показывал уверенный приём сигнала.

Сам журналист пользуется связью Yota: по его словам, в то же самое время телефон его девушки, абонентки «Билайн», не показывал никаких сбоев. Других жалоб на сбои в Волгограде в этот день в соцсетях найти не удалось.

Около 19:00 президентский кортеж проехал мимо дома Степанова снова. За полчаса до этого возобновились те же признаки сбоя: перестали приниматься SMS, не работал мессенджер Facebook, время перевелось на час вперёд. После того, как кортеж проехал, всё вернулось в норму.

В поддержке Yota заявили Степанову, что не могут объяснить, почему ему не приходили SMS от банка. Для этого им нужно было назвать контактный номер сервиса оповещений, который житель Волгограда не знал.

В пресс-службе Yota сообщили TJ, что не получали других жалоб, а проблемы с переводом времени могли быть вызваны потерей сети.

Никаких аномалий со счётом или номером клиента в Волгограде выявлено не было. Мы также не получали похожих жалоб от других пользователей в этом городе.

На распространение радиосигнала влияет множество факторов: от погоды до помещения, в котором находится клиент, или нагрузки на базовую станцию. Поэтому сигнал может пропадать.

Перевод же часов можно связать с тем, что во многих смартфонах часы синхронизируются с сетью, а при её потере автоматически переключаются на часовой пояс, выставленный по умолчанию.

пресс-служба Yota

Эксперт, знакомый с методами работы ФСБ и ФСО по защите первых лиц государства, анонимно рассказал TJ, что скорее всего в районе проживания Степанова могла проходить так называемая «зачистка». Он предположил, что перевод часов на смартфоне мог быть в том числе мерой по защите от радиоуправляемой активации взрывных устройств.

То, с чем ездят Путин и Медведев, — это комплексы «Карат» и «Кавказ». Их антенны можно видеть на закрывающих кортеж «Геликах». Сейчас у них модно стало убирать антенны в корпуса Thule, и внешне их не особо можно увидеть (но висят они на машинах с номерами ЕКХ).

То, что происходило [в Волгограде], очень похоже на ФСОшную «зачистку». По пути следования кортежа в самые «подозрительные» места расставляют машины с глушилками.

«На час вперёд» — это GPS- и A-GSM-спуфинг (насчёт последнего не уверен), когда время со спутника подменяется фейковым, более сильным сигналом, на другое. Кстати, сейчас игрища с GPS-спуфингом можно наблюдать на удалении до 200-300 метров от Кремля, когда смартфон показывает совершенно не ту локацию, чем где ты находишься на самом деле.

То, что у [Степанова] это проявлялось на телефоне с Yota, но не проявлялось на телефоне с «Билайном», вполне можно объяснить тем, что телефоны были подключены к сетям в разных диапазонах. Одна и та же глушилка действует на разные диапазоны на одинаковом удалении по-разному. Не думаю, что Yota что-то специально отключала.

эксперт в устройствах, используемых для защиты первых лиц государства